23.11.2018

Ямал СПГ начал перевалку СПГ в Норвегии

Ямал СПГ ведет  перевалку сжиженного природного газа в Норвегии, что поможет компании сократить транспортное плечо и ускорить поставку грузов. Первая операция по перевалке началась 22 ноября на морской территории возле Сарнесфьорда методом «борт-о-борт» примерно в 8 км к юго-западу от Хоннингсвога. Перевалка СПГ осуществляется с танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» на танкер меньшего ледового класса «Псков».

Промышленные обозреватели сообщают, что объем добычи на полуострове Ямал сдерживается пока недостаточным количеством танкеров ледового класса Arc7. Перекачка груза с судно на судно в северной части Норвегии позволяет значительно сократить маршрут танкеров, позволяя им в более короткие сроки вернуться на Ямал за новым грузом.

С начала пуска Ямала СПГ основная перевалка грузов проекта осуществляется в Бельгии. В сентябре Новатэк подписал соглашение с норвежской Tschudi Shipping Company по перегрузке СПГ. Норвежские порты будут использоваться для перегрузки СПГ «борт-о-борт» в течение двух-трех лет, до пуска комплекса по перевалке и хранению СПГ в Мурманске. Объем перевалки на комплексе в бухте Ура в Мурманской области может составить 20 млн тонн в год. Новатэк также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 млн тонн в год с возможным увеличением до 40 млн т.

Материалы по теме

Порту Сабетта увеличили финансирование

Вызовы, толкающие вперед

Съедим и не подавимся

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Коротко

«Ямал-СПГ» получит 75 миллиардов