25.01.2022

Второй аэропорт в Екатеринбурге все-таки может появиться, но лет через 15 — 20

Второй аэропорт в Екатеринбурге может появиться лет через 15 — 20, если его строительство станет целесообразным, заявил заместитель главы города по строительству Рустам Галямов. «Екатеринбург хорошо развивается, возможно, пассажиропоток вырастет, и аэропорт понадобится», — сказал он.

Напомним, строительство второго аэропорта значится в пояснительной записке актуальной редакции генплана Екатеринбурга до 2025 года. Однако, как заявил позже министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, оно не предусмотрено схемой территориального планирования Свердловской области.

По мнению Михаила Волкова, действующего аэропорта Кольцово на сегодняшний день достаточно, кроме того, плотность аэропортов по макрорегиону в целом достаточна: есть мощные аэропорты в Челябинске, Тюмени, Уфе, Перми.

Добавим, международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов») рассчитан на ежегодный пассажиропоток в 10 млн человек. По данным министра, в 2021 году этот показатель составит около 6 млн человек.