18.11.2022

Вопросы устойчивого развития обсудили в Екатеринбурге на международном конгрессе

В Екатеринбурге в рамках Общероссийского Форума «Города России – 2030» прошел международный конгресс устойчивого развития «Бизнес. Экология. Город. Человек». Организаторами конгресса выступили Уральская торгово-промышленная палата, Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области и эксперт-бюро «ЭнергияВита».

Первый день конгресса открылся сессией «ESG-трансформация и устойчивое развитие бизнеса сегодня: зачем это нужно и как с этим работать?»

Основным предметом обсуждения ее модератор, вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский, обозначил вопрос, насколько бизнесу сегодня нужно заниматься повесткой устойчивого развития и ESG, не является ли это несвоевременным, соответствует ли это национальным интересам России. Никто из экспертов сессии не оспорил важность и органичность вопросов ESG, однако в своих выступлениях они взглянули на тему с разных сторон.

Илья Зубков, директор департамента регионального развития ТПП РФ, согласился, что ценности устойчивого развития всегда были присущи отечественным предприятиям, однако ТПП РФ, как бизнес-сообщество предостерегает от излишнего давления на бизнес, в рамках контроля этих принципов.

«Последнее время аббревиатурой ESG стали называть очень многие вещи, но дело не в названии, а в смыслах. К сожалению, в некоторых случаях это начинает довлеть над бизнесом, и компании сводят вопрос устойчивого развития только к доказательству соответствия этим правильным принципам работы. Это мешает бизнесу и уводит от настоящей цели ESG», - отметил Илья Зубков и рассказал о работе совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, который консолидирует и распространяет передовой опыт по развитию социально ответственного бизнеса.

О реализуемой государственной политике низкоуглеродного развития рассказал Владислав Онищенко, президент фонда «Центр стратегических разработок». Цель России по достижению углеродной нейтральности к 2060 не будет пересмотрена. Дорабатывается операционный план по реализации стратегии социально-экономического развития России до 2050 года с низким уровнем выбросов парниковых газов.

«Техперевооружение предприятий с учетом углеродного следа – в интересах и государства, и бизнеса, в первую очередь, для обеспечения конкурентоспособности продукции. Причем, даже с учетом вектора на Восток эти вопросы не теряют актуальности. Правительство предусматривает набор регуляторных мер в этом направлении, один из готовых инструментов здесь – наилучшие доступные технологии (НДТ)», - сказал Владислав Онищенко.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов подчеркнул, что в центре философии ESG стоит человек. Именно из его интересов необходимо исходить, тем более, что экологическая повестка – всегда созидательная.

«Экологические требования к бизнесу нельзя снижать. Однако, надо их сочетать с мерами стимулирования лидеров. Бизнесу и чиновникам важно также обеспечивать качество коммуникаций, слушать запросы общественности, разъяснять и информировать. Поэтому важна и открытость – это сигнал добросовестности. Один из признаков лидерства – сквозное распространение экологического сознания от ключевых акционеров на все уровни управления», - отметил Рашид Исмаилов и примером лучших региональных практик назвал созданный в Челябинской области экологический стандарт региона, к которому присоединяются и предприятия.

О применении принципов ESG к городскому развитию рассказал глава Вологды Сергей Воропанов. Он, в частности, поделился передовым опытом создания экологического стандарта города, как документа опережающего развития и общественного договора.

Председатель Совета по экологическому строительству в России RuGBC Гай Имз рассказал не только о зарубежном опыте, но и о специфике строительства устойчивых зеленых зданий. По его мнению, важно принимать во внимание не только энергоэффективность, но и ресурсоэффективность в целом, причем дороговизна таких технологий – миф, что доказано многочисленными кейсами.

Исполнительный директор дирекции по ESG Сбера Иван Барсола показал линейку инструментов Сбера для предприятий, желающих двигаться в ESG-повестке и подчеркнул важность комплексного подхода на уровне региона.

Подводя итоги сессии вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский подчеркнул, что необходимость следовать принципам устойчивого развития – это данность от которой нам никуда не деться. «Забота о людях, рациональное использование природных ресурсов – всегда было свойственно нашим предприятиям. Но для будущего поколения, для наших детей экология входит в число социокультурных ценностей, и мы просто обязаны заниматься этим. Риск не трансформироваться в контексте ESG скоро станет очень серьезным вызовом», - резюмировал Даниил Мазуровский.

 

Фот: PR-служба Уральской ТПП