29.09.2022

Водолазы исследуют состояние обнаруженных на дне Камы судов затонувшего флота Колчака

Работу поводит экспедиция Центра подводных исследований Русского географического общества

В Пермском крае, в акватории реки Камы стартовала поисковая экспедиция Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО). Ищут затопленные в годы Гражданской войны суда флотилии адмирала Колчака. Здесь также работают команды Уральского и Пермского центров подводных исследований.

Как сообщили в пресс-службе Пермского края, предполагается, что среди исследуемых корпусов могут быть выявлены объекты, пригодные для судоподъема в целях музеефикации. Подъемная операция и последующая реставрация могут стать значимой составляющей мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Перми.

«Район поисков был определен после изучения архивных материалов, - говорится в сообщении пресс-службы. - В настоящее время подводники приступили к изучению акватории Камы в районе с. Бабка и микрорайона Левшино в Перми. В дальнейшем экспедиция пройдет у с. Елово, п. Пожвы, в районе Соликамск-Усолье. Специалисты уже провели большую работу по гидроакустическому сканированию акватории. Сейчас водолазы исследуют лежащие на дне Камы суда, чтобы установить, в каком состоянии находятся сейчас корабли флотилии Колчака».

Как пояснили в Минприроды Прикамья, для объектов, имеющих признаки культурного наследия, не существует универсальных методов подъема. Каждый раз опытными специалистами разрабатывается индивидуальная схема с учетом конкретных параметров. Прежде всего учитывается состояние самого судна и его конструктивных элементов, положение на грунте и степень заиленности, скорость течения и т.д. По совокупности множества факторов определяются наиболее подходящие методики из наработанных практик. Подъем археологических объектов – самый деликатный и скрупулезный вид подводно-технических работ, требующий тщательного контроля на всех этапах процесса. На этом фоне предполагаемые работы в проекте «Оздоровление р. Камы» выглядят значительно проще. Для удаления затонувших или затопленных объектов без признаков культурного наследия могут применяться упрощенные схемы, в том числе с использованием специальных подводных парашютов и сжатого воздуха, отметили в пресс-службе краевого правительства.

Фото из Государственного архива Пермского края

Материалы по теме

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

Призраки красных человечков