18.08.2020

Власти Удмуртии представят стратегию развития региона до 2030 года

Власти Удмуртии к декабрю намерены разработать стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, сообщил на пресс-конференции глава республики Александр Бречалов:

— Пандемия внесла свои коррективы, но мы, несмотря на то, что ситуация изменилась значительно с исходных данных, решили эту работу доделать, и в декабре в этом году стратегию представим. Работу мы эту проделываем с аналитическим центром при правительстве Российской Федерации. Двумя командами проводим достаточно хорошую работу. Стратегия — документ публичный, это связующий элемент содержательной части и принципов его подготовки. Мы сделаем стратегию реалистичной, сбалансированной и измеримой.

По его словам, стратегия помимо классической аналитической части будет включать механизмы реализации и сроки поставленных стратегических целей в двух плоскостях — отраслевой и территориальной (кластерной). В стратегии будет 12 — 15 отраслевых разделов — приоритетных направлений. Каждый из них будет выстроен по единой структуре. Кластерные разделы будут включать в себя описание территориальных зон развития региона. Всего в стратегии предполагается семь таких зон, для каждой будут определены преобладающие экономические специализации и ведущие межмуниципальные инвестиционные проекты. При этом основным базовым элементом новой стратегии станет экономика.

— Важно понимать, что ресурсы севера региона отличаются от юга, и нужно эффективно их использовать. С точки зрения эффективных экономических инструментов я вижу грамотное межмуниципальное взаимодействие, чего не было в стратегии 2009 года, — считает глава региона. — Условно говоря, зачем строить два досуговых комплекса в соседних муниципалитетах, если можно построить один многопрофильный с учетом территориальной особенности.

Одним из главных принципов разработки стратегии стала прозрачность и открытость процесса, подчеркнул Александр Бречалов: «Мы сделаем стратегию реалистичной, сбалансированной и измеримой. Документ будет абсолютно публичным. Каждый житель Удмуртии должен знать, когда произойдут конкретные изменения именно в том районе, городе, где он живет».

Фото: официальный сайт правительства республики www.udmurt.ru

Материалы по теме

Гибкий и эффективный подход

В Удмуртии сократят госчиновников

Госсовет Удмуртии принял решение об объединении должностей мэров и сити-менеджеров

В Удмуртии запущен проект по производству биотоплива

Правительство республики продает «Удмуртторф»

В Удмуртии стартовал международный форум по привлечению инвестиций