22.12.2017

Владимир Якушев: концессия позволит серьезно модернизировать систему водоснабжения

Строительство нового подземного водозабора, реконструкция Метелевской водоочистной станции, модернизация  Велижанского водозабора – все это станет возможно благодаря привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Заключение концессионного соглашения создаст условия для прихода в отрасль дополнительных средств. Уже известно, что развитие систем водоснабжения и водоотведения Тюмени потребует около 22 млрд рублей.

После подписания соглашения в Тюмени планируется провести масштабную реконструкцию сетей и сооружений, в том числе и канализационных,  решится вопрос строительства ливневой канализации в новых микрорайонах. Все это позволит добиться надежности водохозяйственных систем и сооружений, сократит количество инцидентов на сетях на 40%, снизит потери воды в системе на 30%.

Концессия – это очень тонкий инструмент взаимоотношений между инвестором и властью, и относиться к нему нужно предельно аккуратно. Разрабатывая документ, учесть все нюансы, сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Над этим документом мы работаем уже два года. Сначала была дорожная карта, и мы двигались по ней. Разработана схема водоснабжения и водоотведения города, все четко просчитано, оценено, проведены необходимые экспертизы. После этого прошел ряд публичных обсуждений. Затем основные параметры данного концессионного соглашения были внесены в виде регионального закона в областную думу и только сейчас мы подходим к стадии подписания концессионного соглашения", - пояснил Владимир Якушев.

Главным фактором повышения качества водоснабжения станет переход на подземные источники водоснабжения, как наиболее защищенные от внешних воздействий. Решение об этом было принято Советом по экологической безопасности и рациональному природопользованию. Специалисты провели масштабный комплекс геологоразведочных работ и подсчет запасов подземных питьевых вод на выявленных перспективных участках недр, расположенных в Нижнетавдинском районе. В результате подтверждено удовлетворительное качество подземных вод, отвечающее требованиям СанПИН. Утверждены запасы питьевых подземных вод и возможность отбора воды в объеме, необходимом для полного перевода водоснабжения города на подземные воды.

В то же время, считает губернатор, формат концессии нецелесообразно использовать в небольших населенных пунктах. "Бизнесу там неинтересно, там совершенно не те объемы. Это моя позиция и ее я жестко отстаивал, в том числе на правительственных площадках. Я говорил о том, что нельзя жилищно-коммунальное хозяйство в малых населенных пунктах отдавать в концессию. Концессионеру с точки зрения бизнеса будет неинтересно и закончится все тем, что он выйдет из соглашения, а все хвосты, которые останутся, станут проблемой местных властей. Поэтому мы предельно осторожно движемся в этом направлении, и концессионные соглашения будем заключать только после тщательной проработки", - отметил Владимир Якушев.

Что касается Тюмени, то вопрос о заключении концессионного соглашения решен, это одобрили депутаты местной городской думы. Подписание трехстороннего концессионного соглашения, в котором участвует региональное правительство, администрация города и инвестор назначено на 26 декабря.

Материалы по теме

Котельная альтернатива

Тепловой удар

Попинать вас — и заборчик покрасите

Все объекты инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018 введены в эксплуатацию

В Тюменской области на подготовку к зиме направят 4 млрд рублей

Более 3,3 млрд рублей потратят на подготовку ЖКХ к зиме в Тюменской области