23.07.2021

В Югре создадут первое в России производство белковых компонентов для новорожденных и детей до полугода

Проект первого производства отечественных белковых компонентов для новорожденных и детей до полугода в Ханты-Мансийском автономном округе поддержан правительством России, сообщила пресс-служба Фонда развития Югры. Запуск намечен на 2022 год. На создание предприятия из федерального бюджета будет выделено 300 млн рублей, общая стоимость проекта — 1,5 млрд рублей.

«Речь идет о создании пилотного производства отечественных белковых компонентов, они станут основой сухих молочных продуктов, которые используются в детском питании. Сейчас большая часть смесей для малышей делается из зарубежного сырья. Важно снизить зависимость российских компаний от иностранных компонентов, научиться выпускать их в нашей стране», — цитирует пресс-служба Фонда премьер-министра Михаила Мишустина

По его словам, правительство выделит на реализацию проекта по организации в Югре производства белковых компонентов для детского питания из федерального бюджета 300 млн рублей, общий объем финансирования составит 1,5 млрд рублей. 

Инициатором проекта стала компания «Победа-1» (ГК «Молочный кит»), которая планирует вложить в него 500 млн рублей заемных и 700 млн рублей собственных средств, часть которых будет компенсирована из регионального бюджета ХМАО-Югры. По данным компании, производство начнут создавать в 2021 году, запуск намечен на 2022 год.

По словам директора департамента промышленности Югры Кирилла Зайцева, инвестор получит от властей региона возмещение половины затрат на модернизацию здания, покупку оборудования и реконструкцию цеха в размере около 240 млн рублей. Также предусмотрена поддержка на переработку молока в сумме до 259 млн рублей.

Соглашение между департаментом промышленности Югры и ООО «Победа-1» о реализации инвестиционного проекта «Создание производства отечественных белковых компонентов — основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев» было подписано в апреле 2021 года и стало первым инвестсоглашением, заключенным в рамках окружного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Производство планируется разместить в поселке Алябьево на базе законсервированного завода «Советское молоко». По данным компании, предприятие будет производить ежегодно более 5,6 тыс. тонн молочных продуктов, 435 тонн лактозы, 186 тонн изолята белка (пищевой добавки, получаемой из молочного белка, путем его фильтрации). Будет создано 100 высокопроизводительных рабочих мест.

Фото: nashamasha.info

Материалы по теме

Fortum завершил испытания третьего энергоблока на Няганской ГРЭС. Он будет введен в коммерческую эксплуатацию 1 января 2015-го

Дух ветра

Коротко

Поддержать уровень добычи нефти предлагается с помощью новой системы налогообложения.

Конвертация ренты в спрос

Каждый баррель в цене