26.10.2021

В УрФО занято 92% ковид-коек из 29 тысяч, привито только 30% населения

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионах Уральского федерального округа остается тяжелой, такие выводы сделаны по итогам совещания полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами регионов. Осложняет ее увеличение случаев сезонных ОРВИ.

Рост заболеваемости регистрируется во всех субъектах.

Общее количество ковид-коек в больницах федерального округа — почти 29 тысяч, за неделю добавили почти две тысячи коек, при этом 92% из них заняты.

С 15 по 21 октября 2021 года первым компонентом вакцины в УрФО привились более 220 тыс. человек (это на 106 тысяч больше, чем неделей ранее). К 22 октября полный курс вакцинации прошли 3,7 миллиона человек — 30% от общего количества жителей УрФО всех возрастов.

В Тюменской области двумя компонентами привиты 39% населения (601 тыс. человек). В Югре полностью вакцинированы 34% жителей (572 тыс. человек), на Ямале — 33% (180 тыс. человек). В Свердловской и Курганской областях — по 28% жителей (1,2 миллиона и 234 тысячи соответственно), в Челябинской области — 27% жителей (927 тысяч).

«Сейчас очень важно максимально разорвать цепочки заражений. Организации и учреждения постепенно вводят систему QR-кодов. При этом нельзя допустить получения QR-кодов в обход всех необходимых процедур. Правоохранительные органы должны пресечь все способы таких фальсификаций», — подчеркнул Владимир Якушев. 

Материалы по теме

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»

Вакцинация от COVID-19: Как записаться на прививку и что для этого требуется