23.03.2023

В Уфе запустили испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома

В Уфе запустили испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома

Это первая такая лаборатория в Приволжском федеральном округе

23 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) имени Амрана Муратшина. Они приняли участие в запуске первой в Приволжском федеральном округе испытательной лаборатории продукции лёгкой промышленности. В её оснащение современным оборудованием вложили 80 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы Республики Башкортостан.

Лабораторная база позволит предприятиям лёгкой промышленности сократить затраты на испытания продукции, которые раньше проводили в Московской или Свердловской областях, а также повысить качество поступающей на рынок продукции. В частности, речь идёт о школьной форме и спецодежде, к которым предъявляют серьёзные требования по эксплуатационным характеристикам и безопасности.

Глава региона и руководитель Росстандарта также ознакомились с деятельностью Центра стандартизации, метрологии и испытаний Башкортостана. Директор учреждения Сергей Севницкий рассказал, что в 2022 году здесь провели масштабную модернизацию. В частности, ЦСМ внедрил систему бесконтактной обработки заказов. Забрать поверенный прибор можно через постамат в любое удобное время. На сегодняшний день с центром работают более 3,5 тысячи предприятий и организаций. Ежегодно специалисты ЦСМ поверяют порядка 300 тысяч приборов.

Радий Хабиров и Антон Шалаев ознакомились с работой отдела средств измерения геометрических величин, который взаимодействует с организациями практически всех отраслей промышленности. Современная эталонная база, высокоточные измерительные приборы позволяют высококвалифицированному персоналу проводить точные измерения. Всего здесь порядка 150 единиц поверочного оборудования и измерительных приборов.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

 

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть