07.07.2021

В Тюменской области задержан подозреваемый в захвате заложников в Сбере. По его словам, он «снимался в кино»

Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Тюменской области расследует уголовное дело по ст. 206 УК РФ (захват заложника) по факту захвата заложников в отделении Сбербанка в Тюмени, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, утром 7 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной заложников в отделении Сбербанка на Червишевском тракте в Тюмени. По версии следствия, захватчик 1988 года рождения выдвинул требование о 15 млн рублей.

В ходе проведения спецоперации по освобождению заложников при силовой поддержке оперативных сотрудников Росгвардии, РУ ФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Тюменской области подозреваемый в совершении указанного преступления был задержан. Взрывного устройства у подозреваемого не обнаружили. Все заложники освобождены, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Следователями СКР проводится осмотр места происшествия. Назначен комплекс экспертиз. Проводятся допросы свидетелей. Расследование уголовного дела взял под личный контроль руководитель регионального Следственного комитета Александр Кубляков.

По данным telegram-канала Life Shot, 32-летний Александр Гриченко заявил, что «захватить банк его попросил Федор Бондарчук. По словам налетчика, режиссер якобы прислал ему сообщение и пообещал взять на роль в своем фильме. Он поручил будущему «звездному актеру» зайти в офис Сбера и потребовать деньги. Это все, мол, уже и были съемки». По данным канала, захватчик сам признался, что состоял на психиатрическом учете.

Фото: Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Тюменской области

 

Материалы по теме

Хозяйка тюменского частного дома престарелых отправлена под арест по делу о пожаре

В Тюменской области спасли 50 вахтовиков, замерзавших на трассе из-за поломки автобуса

Пострадавшие от пожаров в Тюменской области получат компенсацию

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО