12.04.2022

В Тюменской области с 15 апреля введен противопожарный режим

В Тюменской области с 15 апреля введен особый противопожарный режим. На сегодня в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском и Сладковском районах уже зафиксирован 21 ландшафтный пожар, сообщил информационный центр правительства региона.

К тушению пожаров готова группировка сил и средств, в состав которой входят свыше 2800 человек и 1326 единиц техники. «Это на порядок больше, чем в прошлом году», — сообщил губернатор области Александр Моор. По его словам, главная причина возгораний — неконтролируемое сжигание сухой растительности на сельских территориях. За такие поступки глава региона пообещал привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба.

Задача региональных и муниципальных органов власти — активный и жесткий контроль соблюдения жителями и предприятиями правил противопожарной безопасности. Главам южных районов области, где уже сошел снег, рекомендовано ввести особый противопожарный режим немедленно, сообщил Александ Моор.

Напомним, в прошлом году особый противопожарный режим в Тюменской области ввели 19 апреля, гражданам запрещалось разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. 11 мая в области ввели режим чрезвычайной ситуации: жителям запретили посещать леса. Несмотря на это, на 18 мая в регионе фиксировалось самое большое количество непотушенных пожаров в России: действовало 20 возгораний на общей площади 22,3 тыс. га. Из-за пожаров эвакуировали более 1,3 тыс. человек. Отменили противопожарный режим только 20 сенября.

По оценке специалистов, причины возникновения лесных пожаров в 70% случаев — неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Именно по причине перехода огня с земель сельхозназначения возникали лесные пожары в Пермском крае, Свердловской, Курганской, Тюменской областях, в Удмуртии.

Фото: телеграм-канал Александра Моора