12.10.2021

В ТОСЭР «Озерск» Челябинской области шестой резидент построит завод за 70 млн рублей

На территории опережающего социально-экономического развития «Озерск» появился шестой по счету резидент. ООО «Научно-технический центр «Атлант» возведет на одной из инвестиционных площадок предприятие по производству емкостного оборудования для атомной, химической и металлургической промышленности, сообщает УК «Атом-ТОР». Компания инвестирует в проект более 70 млн рублей. Запуск объекта состоится в следующем году. К этому моменту будет создано порядка 30 новых рабочих мест.

Акцент будет сделан на изготовление нестандартного и категорийного оборудования по индивидуальным заказам: предприятие сможет выпускать двустенные емкости, емкости под налив, емкости с давлением до 1,6 мегапаскаля, с перемешивающими устройствами и подогревом, с температурой эксплуатации от минус 70°С до плюс 300°С.

Одним из рынков сбыта нового завода станет градообразующее предприятие ФГУП ПО «Маяк» Госкорпорации «Росатом».

Добавим, что «Озерск» находится на 2-м месте среди ТОСЭР Росатома по объему инвестированных  средств.

Всего, по данным областного правительства, в южноуральских ТОСЭР заключено 36 соглашений, в рамках которых создано более 800 новых рабочих мест и инвестировано свыше 9,3 млрд рублей в сферы металлургии, легкой промышленности, деревообработки, металлообработки, камнеобработки, производства машин и оборудования, а также туризма.

Материалы по теме

Открыть нельзя закрыть

Глава Росатома рассказал о создании ТОСЭР в челябинских ЗАТО

В ТОСЭР ЗАТО Снежинск появился второй резидент

ТОСЭРы пополняются резидентами

Помогая бизнесу развиваться

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития