29.10.2021

В Тюменской области построят протеиновый завод стоимостью 7 млрд рублей, не имеющий аналогов в России

Соглашение о строительстве в Тюменской области завода по глубокой переработке гороха мощностью 70 тыс. тонн в год заключили региональное правительство и АО «ПротеинСиб» 29 октября. Документ подписали глава региона Александр Моор и директор компании Сергей Мамонтов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Инвестиции компании «ПротеинСиб» в строительство завода в Ишимском районе составят более 7 млрд рублей, в результате реализации проекта будет создано не менее 150 новых рабочих мест.

Александр Моор выразил уверенность в том, что новое производство станет очередным серьезным шагом на пути формирования в Тюменской области биотехнологического кластера по глубокой переработке сельхозпродукции:

«Сегодня мы дали старт одному из крупнейших инвестиционных проектов Тюменской области. В нашем регионе будет создано уникальное производство по переработке гороха, не имеющее аналогов в России. За этим проектом стоит агрохолдинг «Юбилейный» — одно из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса не только в Тюменской области, но и во всей стране», — сказал он.

«Тюменская область всегда славилась инновациями. Наш проект продолжает эту славную традицию. Используемая технология, производимые продукты не имеют аналогов в России», — рассказал Сергей Мамонтов.