13.09.2021

В Тюменской области компания «Дамате» построит крупнейший в России племенной репродуктор индейки стоимостью 5,2 млрд рублей

Группа компаний «Дамате», ведущий производитель индейки в стране, приступила к строительству крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Исетском районе Тюменской области. Инвестиции в проект составят 5,2 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк». Запуск предприятия позволит снизить зависимость отрасли от импортного яйца и улучшит его логистику.

Запуск репродуктора на территории России позволит значительно снизить зависимость птицеводства от импорта генетического материала и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики: яйцо будет транспортироваться на более короткие дистанции, что уменьшит количество потерь при доставке, даст большую выводимость птенцов.

Племенной репродуктор второго порядка — предприятие, куда будет завезено родительское стадо индейки численностью 138 тысяч голов для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

Строительство репродуктора ведется в рамках подписанного ранее соглашения между правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк». Объект включает десять птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада. Технологические решения нового производственного комплекса отработаны с лучшими мировыми генетическими компаниями, к примеру зонирование помещений обеспечит соблюдение самых строгих стандартов по биобезопасности и санитарных норм. Важной частью реализации проекта станет обустройство современной инфраструктуры, включая монтаж внешних сетей и дорог.

Первая очередь проекта будет запущена в 2022 году, в полном объеме работы будут завершены в 2023 году, выход на проектную мощность запланирован на 2025 год. Реализация проекта позволит создать в регионе порядка 200 рабочих мест.

«Появление племенного репродуктора индейки — это более стабильное развитие нашего сельского хозяйства, снижение рисков заболевания птиц. Сейчас птицу везут из разных стран, а здесь все производство сосредоточено на одной замкнутой площадке. В дальнейшем мы можем переходить к более высокому уровню развития отрасли, в том числе к созданию селекционно-генетического центра: с учетом знаний, компетенций компании «Дамате» и потенциала нашего сельскохозяйственного университета», — сообщил на закладке первого камня Александр Моор.

«Строительство племенного репродуктора индейки в Исетском районе Тюменской области — это результат эффективного взаимодействия между властью и бизнесом. Пример того, как регион должен выстраивать отношения с предпринимателями и инвесторами <…> Несмотря на то, что мы еще не вышли из третьей волны пандемии, жизнь не стоит на месте. Мы учимся работать и, самое главное, развиваться в новых условиях, создавая новые производства и рабочие места <…> Успешно завершаются ранее начатые инвестпроекты в агропромышленном комплексе и стартуют новые. Тюменская область всегда живет в таком динамичном темпе», — подчеркнул Владимир Якушев.

Материалы по теме

В Тюменской области в общественные пространства инвестировали 5,4 млрд рублей

Инвестиции дают молоко

Владимир Якушев: «Правительство Тюменской области для поддержки инвестиционного климата делает все правильно»

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Тюменская «матрешка» договорилась с «Транснефтью»

В Ишиме Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству лизина