20.05.2021

В Свердловской области зарегистрировано природных пожаров втрое больше, чем в прошлом году, их площадь выросла в 12 раз

В Свердловской области запретят посещение лесов из-за опасности природных пожаров, сообщил на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов. Исполнение запрета будут контролировать сотрудники полиции и МЧС. «Постановление проходит согласование, в течение недели это решение примем. Это будет означать, что все посещения лесов, за исключением связанных с тушением, будут незаконными», — сообщил министр.

По данным регионального Минприроды, с середины апреля в области зарегистрировано 436 природных пожаров на общей площади более 21 тыс. га. Это втрое больше по количеству и в 12 раз больше по площади, чем за аналогичный период прошлого года (141 пожар общей площадью 1,5 тыс. га). Сумма ущерба, причиненного Свердловской области в результате лесных пожаров, составила более 118 млн рублей. Из-за нарушения режима возбуждено более 120 административных дел. По 85 из них суд назначил наказание в виде штрафов.

По словам Алексея Кузнецова, причиной 80% природных пожаров в регионе является человеческий фактор. «Основные факторы распространения огня в лесах и на ландшафте — аномально жаркая погода, сильный шквалистый ветер и отсутствие осадков».  

По данным министерства, по состоянию на 20 мая на территории Свердловской области действуют 17 лесных пожаров общей площадью 1,4 тыс. га, из них 15 локализованы. В тушении принимают участие 192 человека, в том числе сотрудники уральской авиабазы и арендаторы лесных участков. Высокая пожарная опасность в регионе сохранится до конца мая.

Напомним, с 30 апреля в области действует особый противопожарный режим, при котором запрещено любое использование открытого огня как на природе, так и на приусадебных участках. Вчера пожарные локализовали лесной пожар на площади 60 га в Южном лесопарке Екатеринбурга. Огонь приблизился к поселку Полевой вблизи Челябинского тракта.

 

Материалы по теме

Причина задымления и в Екатеринбурге — лесные пожары

В Челябинске зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ

В Тюменской области в связи с пожарами введен режим ЧС

Количество лесных пожаров в УФО увеличилось почти в полтора раза

Самое большое количество непотушенных пожаров по России — в Тюменской области

Пострадавшие от пожаров в Тюменской области получат компенсацию