21.07.2021

В Свердловской области обязательная вакцинация не планируется, введение QR-кодов прорабатывается

Власти Свердловской области не видят необходимости вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий граждан, сообщил на брифинге заместитель губернатора Павел Креков. Обоснование — высокие темпы вакцинации: за полтора месяца, по словам вице-губернатора, они выросли в пять раз. В среднем за сутки первым компонентом прививаются от 10 до 14 тыс. свердловчан. В регионе привито около 26% населения: это 800 тыс. человек. На следующей неделе может быть достигнута планка в 1 млн вакцинированных. Напомним, для создания популяционного иммунитета необходимо не менее 60% привитых.

Введение QR-кодов для посещения заведений общественного питания также пока не планируется: «Мы прорабатываем вопрос о введении QR-кодов с концертными, торговыми учреждениями. Когда мы увидим ухудшение эпидобстановки, будем вынуждены их ввести», — сообщил Павел Креков.

Третья волна в Свердловской области началась с 6 июня. Если на 5 июня количество заболевших составляло 95 человек в сутки, то на 20 июля динамика увеличилась в пять раз — до 491 новых случаев. По суточной динамике заболеваемости регион на пятом месте в стране, на втором — в нестоличной России. С начала пандемии COVID-19 подтвердился у 101 969 жителей области, при этом 4147 больных скончались.

 

Материалы по теме

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»

Вакцинация от COVID-19: Как записаться на прививку и что для этого требуется