09.07.2026

В строительство кампуса УГМУ вложат 14 млрд рублей

В строительство кампуса УГМУ вложат 14 млрд рублей

Проектирование студенческого городка начнется до конца 2026 года

В Екатеринбурге построят новый кампус Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Объем инвестиций в проект оценивается в 14 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики региона.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер на брифинге с журналистами рассказал о планах по созданию нового кампуса Уральского государственного медицинского университета. Проект станет важным шагом в развитии медицинского образования и подготовке кадров для системы здравоохранения региона.

Новый объект планируется возвести с привлечением средств федерального бюджета, Свердловской области и частного бизнеса. Предварительно, стоимость проекта оценивается в 14 млрд рублей. Работа по проектированию начнется до конца этого года.

«Проект предполагается реализовать на ВИЗе. Сегодня ребята-медики учатся в множестве разных корпусов, разбросанных по всему городу. Мы видим, что нужно собрать все в одном месте. Предварительно заявленные параметры — порядка 76 тыс. квадратных метров. Место, на мой взгляд, очень удобное: хорошая транспортная доступность, близкое расположение к центру, недалеко находятся клинические базы, чтобы ребята могли не только учиться, но и проходить практику», — отметил Денис Паслер.

Глава региона отметил, что новый кампус сформирует современные и удобные условия для обучения.

Ранее Денис Паслер обратился в правительство РФ с просьбой оказать поддержку в создании образовательного кластера для Уральского государственного медуниверситета. У проекта уже есть инвестор, реализация запланирована на 2028–2030 годы. Глава кабмина Михаил Мишустин поддержал инициативу.

Материалы по теме

На создание кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов

Строительство студенческого кампуса мирового уровня в Перми получит федеральное софинансирование

В Челябинске начал работу Межуниверситетский кампус, строящийся при поддержке ВТБ

Разрешение на строительство межвузовского кампуса выдало Минимущества Прикамья

Проект третьего этапа Межуниверситетского кампуса в Челябинске одобрила главгосэкспертиза

Студенческий кампус для юристов появится в Екатеринбурге