06.09.2021

В реконструкцию аэровокзального комплекса тюменского аэропорта Рощино инвестируют около 8 млрд рублей

Общий объем инвестиций «Новапорт Холдинга» в реконструкцию аэровокзального комплекса тюменского аэропорта Рощино составит почти 8 млрд рублей. В конце сентября 2021 года здесь будет введен в эксплуатацию современный цех бортового питания. Все работы планируется завершить в конце 2025 года, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Необходимость развития аэропорта продиктована ростом пассажиропотока, полагают в правительстве региона. По сообщению генерального директора компании «Новапорт Холдинг» Сергея Рудакова на рабочей встрече с губернатором Тюменской области Александром Моором, пассажиропоток в тюменском аэропорту Рощино превысил допандемийный уровень:

«По итогам 2021 года прогнозируемый рост пассажиропотока составит 7% к уровню 2019 года. Совокупный среднегодовой темп роста за период с 2018 по 2021 год — на уровне 3,3%. По нашим прогнозам, в 2022 году пассажиропоток превысит 2 млн 200 тыс. пассажиров. Рост к показателям 2021 года составит 3% за счет восстановления международного авиасообщения до уровня допандемийного 2019 года», — рассказал он.

«Воплощение в жизнь масштабных планов развития тюменского аэропорта станет логичным продолжением нашей традиционной политики, направленной на повышение инвестиционной и туристической привлекательности Тюменской области, создание комфортных условий для тюменцев и гостей региона», — отметил на встрече Александр Моор.

Из международного аэропорта Рощино выполняются полеты по 48 направлениям, из них 11 — международные. По итогам 8 месяцев 2021 года регулярные рейсы осуществляли 24 авиакомпании. Наибольшую долю в общей структуре пассажиропотока составляет московское направление — 34%, на второй позиции Сочи — 8%, на третьей Санкт-Петербург — 7%. На долю Нового Уренгоя и Салехарда приходится по 6%.

Материалы по теме

Продан тюменской аэропорт «Рощино»

Под крылом Новапорта

В Тюмени завершена реконструкция международного аэропорта Рощино

На долгий вырост

Тюменской области — свой авиахаб

Казахстанский перевозчик SCAT начинает летать из Челябинска в Астану