29.12.2021

В развитие Режа до 2024 года будет направлено 5,3 млрд рублей, из них 3,2 миллиарда — на строительство жилья и ЖКХ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 29 декабря подписал постановление правительства о продлении комплексной программы развития Режа до 2024 года и увеличении ее финансирования на 5,3 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики региона. Суммарно в развитие территории будет вложено 11,5 млрд рублей из федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Напомним, с 2016 по 2021 годы на территории Режевского городского округа действует комплексная программа развития территории. За это время в проекты вложено свыше 4,7 млрд рублей.

Программа до 2024 года включает планы строительства поликлиники, а также капитальный ремонт Режевской центральной районной больницы. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено до 2024 года 306,3 млн рублей.

945,5 млн рублей из областного и местного бюджетов поступит на проектирование и строительство новых общеобразовательных организаций.

Дополнительно 499 млн рублей будет направлено на реконструкцию путепровода через железную дорогу автодороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск.

До 2024 года в микрорайоне Быстринский Режа планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс. На это, а также на покупку оборудования и ремонт других досуговых учреждений планируется направить 199 млн рублей.

На улучшение жилищных условий проживающих в сельской местности дополнительно будет направлено 15,8 млн рублей. Всего в строительство жилья из различных источников предполагается направить 1,6 млрд рублей.

Дополнительные инвестиции бизнеса на территории оцениваются в 92,7 млн рублей, предполагается строительство объектов торговли и общественного питания. На создание и реконструкцию объектов молочного скотоводства планируется направить 79 млн рублей.

1,6 млрд рублей будет направлено на развитие системы ЖКХ.

Реж — город в Свердловской области на берегу реки Реж. Расположен в 83 километрах от столицы области. Площадь 33 кв. километра. Поселение на месте современного города появилось в 1773 году, в это же время было принято решение о строительстве здесь железноделательного и чугоплавильного заводов.