15.04.2022

В Прикамье определили место для третьего моста через Каму

— Створ моста пройдет не через улицу Крисанова, а через площадь Гайдара, это решение уже практически окончательное, — сообщил изданию «Комсомольская правда — Пермь» министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский. — Потому что транспортная модель через улицу Крисанова с точки зрения экономической эффективности оказалась нецелесообразной.

Как сообщает издание, в Перми активно обсуждали вариант продления улицы Крисанова и прокладки моста через территорию завода «Телта», но выяснилось, что строительство здесь обойдется слишком дорого. Поэтому планируется, что третий мост пройдет от площади Гайдара через улицу Окулова, а на правом берегу его развязка соединится с улицами Спешилова, Якутской и Докучаева в районе Соснового бора и торгового центра СпешиLOVE. Таким образом, удастся снизить загруженность не только Коммунального моста, но и улицы Спешилова на подъездах к нему. При этом отказываться от строительства двухуровневой развязки на пересечении улицы Крисанова с шоссе Космонавтов краевые власти не собираются.

Напомним, строительство третьего мостового перехода с подходами через Каму протяженностью почти 11,95 км должно начаться в Перми в 2024 году. Стоимость проекта на принципах государственно-частного партнерства год назад оценивалась в 43,6 млрд рублей. Победителем конкурса на проектирование стало ООО «Гео-Проект» из Санкт-Петербурга. Проектно-изыскательские работы на объекте будут проведены в 2022 — 2023 годах, строительно-монтажные — в 2024 — 2027 годах.

Мост свяжет центр города и правобережную часть. Сейчас добраться из центра в спальные районы на правом берегу Камы можно по Коммунальному мосту (построен в 1967 году), объехать город с запада — по Красавинскому.

Скриншот (Дмитрий Махонин/Instagram): эскиз нового моста