21.02.2018

В Пермском крае выстроят полный цикл производства редкоземельных металлов

Соликамский магниевый  завод (СМЗ) готовит запуску работу новое производство по переработке карбонатов редкоземельных элементов (РЗЭ)-- сообщает  портал "Металлоснабжение и сбыт".

Новое производство будет открыто в 2019 году в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация совместного предприятия по переработке и разделению редкоземельного концентрата». Затем редкоземельное сырье будет транспортироваться на промплощадку Группы компаний «Скайград» для дальнейшей переработки. Это позволит выстроить полный цикл добычи и переработки редкоземельных металлов, начиная от отечественного сырья, получаемого из Ловозерского ГОКа, и заканчивая разделением редкоземельных

«Соликамский магниевый завод –  предприятия с огромной историей. Так как завод производит сырье, есть возможность производить из сырья больше продукции, создавать большую добавленную стоимость. И нам, краевым властям, очень важно, чтобы новые производства создавались именно на территории Пермского края, где есть необходимые кадры, технологии», – отметил глава региона Максим Решетников.

П данным годового отчета СМЗ за 2016 г на долю завода приходится почти 100% соединений РЗЭ, ниобия и тантала, а также более 60% товарного магния и 4–5% губчатого титана в РФ. Основным видом сырья в редкометальном производстве (РМП) является лопаритовый концентрат (90%), комплексный титанат – ниобат – танталат редкоземельных, щелочных и щелочноземельных элементов.

Объем переработки лопаритового концентрата на СМЗ в 2015 г. составил 8,5 тыс. т, в 2016 г. – 8,8 тыс. т. В результате переработки производятся карбонаты и оксиды редкоземельных элементов, пентахлориды и пентаоксиды ниобия и тантала, тетрахлорид титана и губчатый титан.

Материалы по теме

На Пермском целлюлозно-бумажном комбинате запустят новое производство

В Прикамье запустили Чусовской завод по восстановлению труб

Открыт новый участок федеральной дороги Р-242 «Пермь-Екатеринбург»

Путин летит в Пермь

Решетников набрал 82% голосов

Перестановки в пермском правительстве