13.04.2023

В Перми построят новый асфальтобетонный завод

В Перми построят новый асфальтобетонный завод

Новое предприятие будет расположено на 13-ом км Восточного обхода Перми

Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, который проходит под руководством губернатора Дмитрия Махонина, поддержал инициативу строительства в Перми нового завода по производству асфальтобетонной смеси (АБС) и организации современной производственной базы для дорожно-строительных работ и присвоил проекту статус «приоритетного». Он позволит инициаторам инвестпроекта получить административную поддержку и земельные участки в аренду на льготных основаниях (без проведения торгов), сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Инициатором проекта выступило ООО «РТ-Пермь», созданное Пермским Агентством ипотечного жилищного кредитования, 100%-ным пакетом акций которого владеет Министерство строительства Пермского края.

Как пояснили в компании-инициаторе, организация предприятия в дорожной сфере позволит создать производство высококачественных асфальтобетонных смесей с подбором рецептур и компонентов, соответствующих эксплуатационным требованиям, с учетом климата Пермского края. Кроме этого, передовые технологии и материалы, научно-техническое сопровождение, а также высокие стандарты качества продлят жизненный цикл дорог, а значит задачи дорожно-строительного комплекса будут решаться эффективнее.

Дмитрий Махонин акцентировал, что опорная сеть автомобильных дорог играет одну из главных ролей в развитии региона, так как является каркасом автомобильно-дорожной сети Пермского края, который обеспечивает устойчивые транспортные связи между основными точками генерации транспортного спроса. «В Пермском крае ведутся одновременно работы по ремонту улично-дорожной сети, возводятся крупные капиталоемкие объекты. Отдельное внимание уделено муниципалитетам. Для нас очень важно обеспечить жителей территорий качественными дорогами, которые обеспечат для них доступ к социальным объектам, таким как школы, больницы, доступ к региональным и федеральным дорогам», – сообщил глава Прикамья.

Новое предприятие будет расположено на 13-ом км Восточного обхода Перми. На территории порядка 5 га будет построена производственная база, складские мощности, будет закуплена необходимая техника. До 2025 года инвестор планирует вложить в проект не менее 350 млн руб. При этом будет создано более 40 рабочих мест. Как сообщили в «РТ-Пермь», в планах – производство асфальтобетонной смеси до 200 тыс. тонн в год, что позволит устраивать до 1,4 млн кв. м. дорожного покрытия и дорожных оснований.

«Согласно существующим планам, до конца 2027 года в Пермском крае должны быть приведены в нормативное состояние 85% автомобильных дорог, входящих в опорную сеть (ОПС). Это дорожные объекты, соединяющие административные центры субъектов РФ, а также ведущие к значимым туристическим объектам, транспортным и логистическим узлам и крупным промышленным предприятиям. Также до конца 2024 года до 85% дорог на территории Пермской городской агломерации должны быть приведены в нормативное состояние. Эти задачи, которые сегодня ставит перед дорожниками Прикамья губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, нуждаются в строгом контроле качества производства АБС и выполнения дорожных работ. Уверены, что мы совместно с нашими потенциальными заказчиками справимся с этими задачами», – подчеркнули в «РТ-Пермь».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

IKEA все же зайдет в Пермь

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

Czech Airlines приостанавливают полеты из Перми

«САН Инбев» продает пивоваренный завод в Перми

В Перми оптимизируют систему теплоснабжения

В Перми оптимизируют теплоснабжение