02.06.2023

В Перми объявили закупку 16 электробусов и 4 ультрабыстрых зарядных станций

В Перми объявили закупку 16 электробусов и 4 ультрабыстрых зарядных станций

На эти цели направляется почти 760 млн рублей из федерального бюджета и порядка 73 млн рублей – из регионального и городского

В Перми объявлена закупка 16 электробусов. Общая стоимость машин составит 751,3 млн руб. Кроме того, в 81 млн руб. обойдутся четыре ультрабыстрых зарядных станции. Согласно условиям закупки, производитель должен поставить технику к середине ноября 2023 года. Планируется, что электрические автобусы будут обслуживать новый маршрут № 81 «Улица Сапфирная – Станция Пермь II», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Отметим, Прикамье заинтересовано в применении на пассажирских маршрутах экологичных и современных видов транспорта. В 2022 году Пермский край благодаря усилиям краевых властей и губернатора Дмитрия Махонина стал одним из регионов-участников федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта. Его инициатором выступило Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Проект позволяет регионам обновить инфраструктуру и закупить новые трамваи и электробусы, а у жителей города появится возможность в полной мере оценить новый вид транспорта в регулярной эксплуатации, а также перспективы его развития в столице Прикамья.

Напомним, благодаря участию Прикамья в пилотном проекте 759,4 млн рублей на покупку электротранспорта будет компенсировано из федерального бюджета. Из городского и краевого бюджетов выделят 72,9 млн рублей.

Для поставки выбраны электробусы с технологией ультрабыстрой зарядки на конечных остановках. Такое решение позволяет не нести на борту машины большое количество аккумуляторов, что делает автобус легче и маневренней. Более 1 тыс. таких машин уже работает в Москве.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

В Пермь поставят 16 электробусов и 4 ультрабыстрых зарядных станций

К проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта присоединилась Оренбургская область