06.02.2019

В Оренбуржье Сафмар инвестирует в проекты нефтегазового комплекса

 Промышленно-финансовая группа Сафмар построит  в Оренбуржье  нефтепровод длиной 200 км для транспортировки добытого сырья, стоимость инвестпроекта - 12,5 – 13 млрд рублей, а так же завод по переработке попутного газа стоимостью 20 млрд рублей. Об этом заявил на встрече с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом главный акционер промышленно-финансовой группы Сафмар и владелец ряда российских компаний Михаил Гуцериев.

Бизнесмен рассказал о планах развития компаний и новых инвестиционных проектах, реализация которых намечена на ближайшее время в Оренбуржье. Закончен первый этап модернизации Орского нефтеперерабатывающего завода с объемом инвестиций более 1 млрд долларов, сейчас начинается второй – строительство установки коксования. В перспективе Орский НПЗ станет нефтехимическим комбинатом с глубокой переработкой и выпуском продукции 6-го и 7-го переделов. Что касается дочерних компаний Преображенскнефть и Геопрогресс, то в планах – поднять добычу с сегодняшнего 1 млн тонн до 2 млн тонн. Объем инвестиций здесь составит более 300 млн долларов.

Компания  ООО Сладковско-Заречное  в 2017 году добыла 300 тысяч тонн нефти, а в 2018 году быстро довела объемы уже до 1,8 млн тонн, то есть увеличила добычу  в шесть раз. Инвестиции за три года составили 21 млрд руб. К 2027 – 2028 году при прогнозной цене 50 – 60 долларов за баррель компания намерена  увеличить добычу до 5 млн тонн. При суммарной добыче 7 млн тонн она будет  второй по величине нефтедобывающей компанией региона,  сказал Михаил Гуцериев.

Материалы по теме

«РН-Уватнефтегаз» отправил разведку в Югру

Новые недра «Газпром нефти»

Более 130 представителей научного и инженерного сообщества примут участие в VII Тюменском инновационном нефтегазовом Форуме 21-21 сентября

Встретим юбилей вместе!

«Газпром нефть» инвестирует 400 млрд рублей

Переработаем сами