13.05.2021

В оренбургских лесах ввели режим ЧС вредителей

Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории восьми муниципалитетов Оренбургской области из-за распространения опасного вредителя — непарного шелкопряда, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«На территории земель лесного фонда Оренбургской области произошла массовая вспышка распространения опасного вредителя — непарного шелкопряда, требующая проведения мер борьбы на площади более 38,9 тыс. га. С 14 мая в местах проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей действует ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, а главное — проведение в лесах всех видов работ. Устанавливается запрет на пребывание людей, выпас скота, сбор лекарственных трав, ягод, грибов, размещение пасек и вылет пчел на 21 день», — сказано сообщении.

Режим ЧС из-за нашествия непарного шелкопряда введен на территории Адамовского, Новосергиевского, Илекского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского, Тюльганского районов и Кувандыкского городского округа.

Стихийному распространению вредителей способствовали погодные условия: высокий снежный покров, отсутствие продолжительных заморозков и засушливое лето. Для вида характерны вспышки массового размножения с последующим объеданием лиственных лесов на больших площадях, добавили в пресс-службе.

Бороться с вредителями будут с применением химических и биологических препаратов наземным и авиационным способом. Обработки проведут в период со второй декады мая по первую декаду июня.

Фото: Российский центр защиты леса / orenburg.rcfh.ru

 

Материалы по теме

На месте землетрясения прошло заседание комиссии по ЧС

В Челябинской области 2 января объявлен днем траура

СвЖД: Пожарные поезда переведены в состояние повышенной готовности

В Пермском крае прорван нефтепровод

Специальные службы Свердловской области перешли на усиленный режим работы из-за похолодания и сильного ветра

В ночь с 24 на 25 февраля температуры ниже климатической нормы и сильный ветер сохранятся