05.09.2018

На месте землетрясения прошло заседание комиссии по ЧС

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский осмотрел здания больницы, техникума, а также многоквартирные дома и строения в частном секторе, которые получили повреждения в результате сейсмической активности в Катав-Ивановске. Глава региона провел заседание комиссии по ЧС. Он отвел 2-3 дня на разработку системы дальнейшего медицинского обслуживания жителей Катав-Ивановска. Местная больница сильно пострадала, ее ремонт поручено осуществить в течение 2-3 месяцев, если не разрушены несущие конструкции. Состояние больницы оценят специалисты регионального Минстроя.

«В приоритетном порядке надо оказать помощь людям в ремонте домов, имеющих печное отопление. Это важно, так как наступает отопительный сезон. Ресурсы будем выделять», - заявил Дубровский.

Губернатор также поставил задачу оперативно провести оценку рисков и ущерба.

Напомним, по данным единой геофизической службы РАН, в Катав-Ивановском муниципальном районе 5 сентября, около 4 часов утра местного времени произошла сейсмическая активность магнитудой 5,6. Ближайший населенный пункт – поселок Орловка – находился в 1,5 км от сейсмической активности. В пятидесятикилометровой зоне расположены три муниципальных образования и 17 населенных пунктов. По данным федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», в Катав-Ивановском районе повторно в 12 часов 27 минут произошла сейсмическая активность интенсивностью 4,6. Создано 17 групп по проверке объектов инфраструктуры и жилых домов. Повреждения получили здания стационара и детской поликлиники. Их эксплуатация временно приостановлена. Из стационара эвакуировали 72 пациента, в том числе 28 детей. Часть пациентов выписали (у кого подошло время выписки), остальных перевели в больницу Усть-Катава.

Материалы по теме

В Челябинской области 2 января объявлен днем траура

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Челябинский губернатор и генконсул КНР договорились о создании СП

Глава Челябинской области Борис Дубровский назначил нового заместителя

«Русский кварц» займет 15% мирового рынка

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области