02.09.2022

В Оренбурге с открытием после реконструкции взлетно-посадочной полосы заработал аэропорт

1 сентября в международном аэропорту Оренбурга открылась после реконструкции взлетно-посадочная полоса (ВПП). Из федерального бюджета на капитальный ремонт полосы  направлено 2,2 млрд рублей. В открытии ВПП по видеосвязи принял участие вице-премьер Марат Хуснуллин.

— Международный аэропорт в Оренбурге входит в опорную сеть страны. Поэтому было важно провести реконструкцию максимально оперативно. И благодаря слаженной командной работе ведомств и руководства региона ее завершили фактически на год раньше запланированного срока. Новая полоса улучшит связанность региона с крупными городами России, а также пятью международными направлениями. Первый самолет из Москвы сел на полосу сегодня рано утром. А по прогнозам, к 2025 году пассажиропоток увеличится до 1 млн человек в год, — сообщил вице-премьер в телеграм-канале.

Напомним, с 20 мая этого года аэропорт Оренбурга был закрыт из-за реконструкции взлетной полосы. Рейсы выполнялись из аэропорта Орска. В конце августа аэропорт получил сертификат соответствия требованиям, рассказывал губернатор региона Денис Паслер.

Уже в сентябре из аэропорта Оренбурга будут доступны пять направлений полетов. Без пересадки можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и Екатеринбург. В октябре к ним добавятся еще три направления: Нижний Новгород, Калининград и Минеральные Воды. Рейсы в рамках регулярной программы начнут выполнять семь авиакомпаний.

Добавим, ровно год назад 100% акций АО «Международный аэропорт Оренбург» были куплены ООО «АБС Оренбург» за  3,1 млрд рублей. По договоренности с правительством региона, новый собственник обязан обеспечить погашения всех обязательств компании, включая обязательства по лизинговым платежам, сохранить не менее 90% персонала, провести реконструкцию и модернизацию аэропортового комплекса, вдвое нарастить объем грузо- и пассажиропотока (сегогдня он составляет 800 тыс. человек), а также открыть для жителей региона новые направления для авиаперелетов. Работа должна быть проведена в течение четырех лет.

Фото: пресс-служба аэропорта