06.09.2021

В Новом Уренгое открыли крупнейшую на Ямале транспортную развязку

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) запустили движение по самой большой в регионе развязке «Солнечной» в Новом Уренгое, сообщила пресс-служба губернатора региона. Это ключевой транспортный объект для газовой столицы России: развязка разгрузит город от пробок в часы пик, а когда будет построен Северный широтный ход (СШХ) интенсивность движения кратно увеличится, позволит разделить потоки транспорта и избежать заторов.

Развязка «Солнечная» — крупнейшая на Ямале, имеет 13 съездов на разных уровнях, общая протяженность составляет почти 6 километров. Объект возвели менее чем за два года с опережением графика, несмотря на суровые климатические условия. Этой зимой из-за низких температур было объявлено 55 актированных дней, когда вести работы было невозможно. В пик строительства единовременно на объекте трудились более 500 человек и более 80 единиц строительной техники, говорится в сообщении.

В церемонии запуска движения приняли участие полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Чтобы открыть эту развязку и завершить строительство в срок, огромное количество людей 645 дней и ночей совершали подвиг. Ограничительные меры вносили свои коррективы, но они успели. Огромные слова благодарности строителям за их самоотверженный труд и качественную работу. Город растет и хорошеет только тогда, когда имеет развитую инфраструктуру. Мы видим, что Новый Уренгой динамично развивается и дает своим жителям новые возможности для комфортной жизни», — сказал Владимир Якушев.

«Новый Уренгой — ключевой город Ямала, наша газовая столица. В ближайшие годы его ждет активное развитие — ввод нового жилья, школ, медицинских учреждений. И, конечно, для такого большого города жизненно необходима транспортная инфраструктура. Развязка «Солнечная» — важнейший объект. Уже сейчас она позволит разгрузить движение в часы пик, а в будущем, когда мы запустим СШХ, — избежать транспортного коллапса», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Материалы по теме

В правительство РФ внесены документы о строительстве Северного широтного хода

Северный широтный ход начнут строить в 2018 году

Стартует строительство Северного широтного хода

Северный широтный ход: стартовал конкурс на заключение концессионного соглашения

Соглашение о строительстве СШХ будет подписано в ближайшее время

На Ямале испытали локомотив, работающий на СПГ