12.08.2019

В Нижнем Тагиле открыли один из самых крупных в стране центров для бизнеса

Новый центр стал вторым в Свердловской области. Его общая площадь превышает 800 кв. метров. Здесь расположен коворкинг и лекторий на 100 мест.

«Центры «Мой бизнес» создаются как точки притяжения для предпринимателей по принципу «одного окна». Если вы только задумываетесь о бизнесе, это возможность получить консультацию, образование, здесь окажут и финансовую поддержку, чтобы осуществить удачный старт. Также здесь можно получить инструменты, которые позволят расти быстрее и выйти за пределы своего рынка. Свердловская область в числе передовиков, здесь наработана лучшая практика, те цифры, которые демонстрирует регион по поддержке предпринимательства, одни из лучших в стране», – рассказала директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Милена Арсланова.

Представитель Минэкономразвития обсудила с руководителями центров «Мой бизнес» из 19 регионов России на проектной сессии перспективы развития предпринимательских платформ. Кроме того, она посетила площадку уральской IT-компании «Iridium Mobile», чей софт для умных домов используется в небоскребе Бурдж-Халифа в ОАЭ, Храме царя Соломона в Бразилии, здании Европарламента в Брюсселе, парке развлечений в Южной Корее.

«Без помощи государства стартапам трудно развиваться, мы активно пользуемся различными инструментами господдержки. И благодаря открытию в Нижнем Тагиле центра «Мой бизнес», успешных начинаний будет больше, с его помощью предприниматели узнают, как много возможностей и программ существует для предпринимателей», – подчеркнул генеральный директор компании «Iridium Mobile» Сергей Королев.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла сообщил, что в новом центре предприниматели смогут получить доступ ко всем финансовым программам, в том числе, специально разработанных для моногородов. Здесь же будут предоставлять консультации: региональная гарантийная организация, микрофинансовая организация, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, Центр инноваций социальной сферы, Центр кластерного развития, Центр поддержки экспорта, Центр Ural Franchising, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Фонд содействия инновациям, Свердловский венчурный фонд, Многофункциональный центр для бизнеса.

Для удобства предпринимателей планируется, что центр будет работать до 22:00. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, с сентября в этом центре будут проводиться в еженедельном режиме онлайн-консультации.

«С помощь этого центра мы планируем увеличить до 20% охват предпринимателей Горнозаводского управленческого округа, обращающихся за господдержкой», – заявила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
 
Справка

Центр «Мой бизнес» – новый подход к предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Центры создаются в рамках реализации приоритетного проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В центре любой человек, планирующий открыть свое дело, может проконсультироваться, подать документы, а также получить весь доступный спектр услуг и сервисов, связанных с началом и ведением бизнеса.
На территории Свердловской области создано 2 центра «Мой бизнес»:
- На базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: г. Екатеринбург, ул. Восточная 7д.
- Центр «Мой бизнес» в г. Нижний Тагил ул. Мира 2а: отдельная бизнес-зона, где предоставляются услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Материалы по теме

Минэкономразвития распределило субсидии между регионами

Лучшие экспортеры в Свердловской области

В Свердловской области запустили Business-Data

Регионы объявили о поддержке бизнеса

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

СОФПП подписал соглашение с Фондом развития промышленности