27.03.2023

В Нефтекамске на территории опережающего развития заработает компания по обслуживанию штангово-глубинных насосов

В Нефтекамске на территории опережающего развития заработает компания по обслуживанию штангово-глубинных насосов

«ЭЛКАМ-Нефтекамск» планирует вложить более 14 млн рублей на приобретение комплекса оборудования для предоставления таких услуг, как технический контроль новых штангово-глубинных насосов, дефектацию, текущий ремонт, завоз/вывоз штангово-глубинных насосов

Минэкономразвития России включило ООО «ЭЛКАМ-Нефтекамск» в реестр резидентов территории опережающего развития «Нефтекамск» Республики Башкортостан, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Компания планирует вложить более 14 млн рублей на приобретение комплекса оборудования для предоставления таких услуг, как технический контроль новых штангово-глубинных насосов, дефектацию, текущий ремонт, завоз/вывоз штангово-глубинных насосов. Об этом рассказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

– ТОР «Нефтекамск» функционирует в границах моногорода Нефтекамск с 2019 года. Сейчас там зарегистрировано 22 резидента. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Для ООО «ЭЛКАМ-Нефтекамск» данный проект является первым и его намерены реализовать в течение 2023-2027 годов, там создадут 15 рабочих мест, – отметил Рустам Муратов.

Годовой объем оказываемых комплексных работ на предприятии составит порядка 6 тысяч ремонтов ШГН, на проектную мощность планируют выйти в 2024 году. В настоящее время резидент уже заключил договор субподряда на выполнение работ по техническому обслуживанию нефтепромыслового оборудования.

Напомним, для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых 3 лет с момента создания ТОР. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01).

Кроме того, по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка для резидентов ТОР снижена до 1% (стандартная ставка – 6%), при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – до 5% (стандартная ставка – 15%).

Фото: пресс-служба правительства республики Башкортостан  

 

Материалы по теме

Два башкирских города получили статус территорий опережающего развития

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области

В челябинском моногороде законсервируют градообразующее предприятие

Вторым резидентом ТОР «Кумертау» стал «Ойлтиммаш»

16 челябинских моногородов могут претендовать на статус ТОСЭР

Мировой производитель палочек для мороженого открывает производство в ТОР «Краснотурьинск»