03.03.2023

В Надыме открылась частная коптильня мощностью 100 тонн готовой продукции в год

В Надыме открылась частная коптильня мощностью 100 тонн готовой продукции в год

Предприятие производит продукцию преимущественно из северных пород рыб – ее коптят и вялят, солят, готовят замороженные полуфабрикаты

Частную коптильню «Ядне» посетил глава Надымского района Дмитрий Жаромских. Алена Ядне-Садловская рассказала руководителю муниципалитета о том, как создавала предприятие, какую продукцию производит, поделилась планами развития, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Алена Ядне-Садловская индивидуальный предприниматель уже пять лет. Начинала свою деятельность как кадастровый инженер, но после получения образования технолога продукции общественного питания поменяла сферу деятельности.

Некоторое время она работала на предприятии по переработке рыбы в Новом Уренгое, а позже накопленный опыт и полученные знания использовала для открытия собственного семейного предприятия.

Коптильня расположилась в производственном помещении площадью около 400 квадратных метров. Она оснащена всем необходимым профессиональным оборудованием, производительность цеха – около 100 тонн готовой продукции в год.

Сейчас предприятие производит продукцию преимущественно из северных пород рыб. Ее коптят и вялят, солят, готовят замороженные полуфабрикаты: потрошеную очищенную, фаршированную рыбу, филе и фарши. Также на предприятии перерабатывается красная рыба.

– Мы планируем расширять ассортимент: делать пельмени, котлеты, филе в панировке, рыбную соломку и многое другое. К тому же оборудование позволяет нам наладить переработку оленины и дикоросов, – прокомментировала Алена Ядне-Садловская.

Приобрести продукцию предпринимателя можно в магазинах бренда «Сделано на Ямале». Заключено несколько договоров поставок на предприятия Надыма и Нового Уренгоя. Также у частной коптильни «Ядне» есть собственный интернет-магазин. В перспективе купить надымскую продукцию можно будет и в других городах Ямала. Кроме того, предприниматель планирует стать поставщиком для школ и детских садов.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Материалы по теме

Порту Сабетта увеличили финансирование

МТС запустила в тестовую эксплуатацию 4G-сеть в ЯНАО

Повышение отдачи

Вызовы, толкающие вперед

Люди в приоритете

Газ по эксклюзивному рецепту