05.03.2022

В Курганской области пересмотрят расходы областного бюджета на случай снижения доходов

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил пересмотреть расходы областного бюджета на случай снижения доходной части, сообщила пресс-служба главы региона.

«Бюджет на 2022 год формировался в других экономических условиях, с учетом имеющихся на конец 2021 года планов и прогнозов по развитию экономики и росту собственных доходов, которые складываются из ряда показателей. Сейчас прогнозировать их выполнение в прежних объемах довольно сложно. Главная задача — обеспечить социальную защищенность жителей региона, бесперебойное функционирование инфраструктуры», — цитирует пресс-служба замгубернатора Константина Ермакова.

Корректировки будут внесены по итогам анализа, который проведут, чтобы обеспечить первоочередные социально значимые статьи расходов, которые регион финансирует за счет собственных доходов. В частности, это региональные социальные выплаты и заработная плата сотрудников бюджетной сферы.

По данным правительства региона, бюджет Курганской области на 2022 год утвержден по доходам в 60,07 млрд рублей, по расходам — в 66,34 млрд рублей.