25.03.2020

В Китае новый вирус — хантаан

Как сообщило сегодня Центральное телевидение Китая, причиной смерти 23 марта сотрудника одного из пищевых предприятий из провинции Юньнань в Шаньдун стала лихорадка, вызванная инфицированием вирусом типа хантаан, носителем которого являются грызуны.

Погибший на автобусе ехал на работу, на пищевое предприятие в провинцию Шаньдун, пишет газета Global Times. Медицинский работник, находившийся в том же автобусе, обнаружил у него, двух пассажиров и одного из водителей жар и недомогание. На скорой помощи их отправили  в больницу. Через три часа после госпитализации один из пассажиров умер. Тестирование на коронавирус дало отрицательный результат, на другие возбудители — положительный на вирус хантаан.

Симптоматика хантавируса: слабость, рвота, покраснение щек, лихорадка, кровотечение, нарушение работы почек. До сих пор считалось, что от человека к человеку вирус не передается. Вакцины от хантавируса существуют в Китае уже почти 20 лет, их использование считается эффективным.

На фото (Global Times): Команда контроля мышей работает в Ганзи, юго-западной китайской провинции Сычуань, чтобы изучить популяцию грызуна и проверить, являются ли они переносчиками чумных бактерий в сентябре 2019 года