03.02.2016

В Индии будут собирать вертолеты Ка-226Т

Кумертауское авиационное производственное предприятие (Башкирия, КумАПП, производит вертолеты семейства «Камов», входит в холдинг «Вертолеты России») приступило к реализации крупнейшего проекта по организации в Индии производства не менее двухсот российских легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т и его модификаций. Соглашение между правительствами РФ и Индии о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в декабре прошлого года в ходе визита в Москву премьер-министра Нарендры Моди. За полгода до этого события Совет по оборонным закупкам индийского правительства одобрил крупный пакет закупок на бестендерной основе в интересах своих вооруженных сил, в который вошли и Ка-226Т.

— Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т успешно прошел испытания в Индии и является оптимальным выбором для индийских вооруженных сил, — заявлял в мае 2015 года генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев. — Количество Ка-226Т, которое предполагается построить в рамках контракта, для нас является рекордным и потребует значительной работы и кооперации с индийской промышленностью. В выполнении этого заказа ключевая роль отводится КумАПП, которое будет основным исполнителем проекта.

По словам Александра Михеева, Индия является одним из ключевых рынков для «Вертолетов России» и крупнейшим оператором российской вертолетной техники в Юго-Восточной Азии, в стране эксплуатируется более 400 машин, которые уже прекрасно зарекомендовали себя.

Помимо производства соглашение предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения. По текущим договоренностям, локализация компонентов будет очень глубокой  — сделка полностью отвечает политическому курсу Индии — «Make in India».

Легкий вертолет Ка-226Т разработки входящего в холдинг конструкторского бюро «Камов» в марте этого года был сертифицирован в России. Ранее этот вертолет успешно участвовал в тендере Light Utility Helicopter, объявленном Минобороны Индии на обновление парка легких вертолетов. Испытания Ка-226Т в условиях индийского высокогорья и жаркого климата наглядно продемонстрировали его преимущества перед конкурентами, представленными западными компаниями. Серийно изготавливается на КумАПП, построен по соосной схеме несущих винтов и отличается превосходной управляемостью и энерговооруженностью. Вертолет может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Ка-226Т имеет низкий уровень шума и соответствует самым современным требованиям экологичности, обладает сменным транспортным модулем, что позволяет в короткий срок изменять функциональное назначение вертолета.

Материалы по теме

Рособоронэкспорт подвинули

Кадровые перестановки

Практическая баллистика

«Уралвагонзавод» решает вопрос «чешских» долгов

Минфин РФ выделит Уралвагонзаводу 4,4 млрд руб

УВЗ и «Евраз» поддержат друг друга в период кризиса