Практическая баллистика

Практическая баллистика

К декабрю 2007 года на базе государственного ракетного центра «КБ им. В.П. Макеева» (ГРЦ) будет создан ракетный холдинг: указ президент РФ подписал еще в апреле 2007 года. Помимо ГРЦ в него войдут Златоустовский, Миасский и Красноярский машиностроительные заводы и НИИ «Гермес» (Златоуст) — постоянные партнеры КБ по производственной кооперации. Все предприятия холдинга акционируют, 100% акций останутся в собственности государства. При этом 74,5% акций каждого участника получит ГРЦ: фактически он станет управляющей компанией холдинга. Основная задача новой структуры — обеспечение выполнения госзаказа на производство баллистических ракет стратегического назначения.

Все члены новоиспеченного холдинга рассматривают его как безусловное благо. По словам гендиректора ГРЦ Владимира Дегтяря, холдинг получит дополнительные свободы: при проведении крупных сделок, решении вопросов по земельным отношениям и вопросов собственности. А гендиректор Златоустовского машиностроительного завода Сергей Лемешевский еще в августе объяснял «Э-У»: акционерному обществу намного проще привлечь внебюджетные средства, нежели ФГУП (см. «Ракетная вертикаль», «Э-У» № 29 от 13.08.07).

Но есть и ложка дегтя: в холдинг не вошло НПО автоматики (Екатеринбург) — основной российский разработчик электронных систем управления ракетами. НПО предпочло присоединиться к фактическому конкуренту ГРЦ — Московскому институту теплотехники (МИТ), в 1999 году перехватившему у миассцев разработку нового поколения баллистических ракет морского базирования.

Под ядерным щитом

Ракеты и ракетные комплексы, размещаемые на подводных лодках, — основной хлеб ГРЦ. Во многом оборонные успехи конструкторского бюро — заслуга легендарного Виктора Макеева, ученика одного из «отцов русской космонавтики» Сергея Королева. В 1947 году Королев создал в Златоусте специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия — СКБ-385, позже перенесенное в Миасс. В 1955 году СКБ возглавил Макеев, а с 1956 года здесь стали самостоятельно разрабатывать баллистические ракеты для подводных лодок: фактически Макеев создал школу российского морского ракетостроения. Результат 30-летней деятельности КБ — три поколения ракетных комплексов и восемь базовых типов морских ракет, ставших основой подводных ядерных сил страны.

С 1982 года ГРЦ создавал ракетный комплекс нового поколения РСМ-52 «Барк». Его планировали устанавливать на атомные подлодки 941-го проекта «Тайфун» (сейчас в строю осталась только одна такая лодка — «Дмитрий Донской»). Проект разрабатывался 15 лет и был закончен на 70 — 75%, но три неудачных запуска на полигоне Ненакс (Белое море) поставили на нем крест.

В 1997 году Борис Ельцин лично распорядился приостановить работу. Тогдашний генеральный конструктор ГРЦ Игорь Величко отчаянно протестовал: для проекта такого масштаба требуется не менее 30 неудачных запусков. Но его доводам власти не внемли, и Величко подал в отставку.

Проект ракетного комплекса четвертого поколения передали Московскому институту теплотехники — создателю ракет наземного базирования «Тополь». Новая морская ракета получила название «Булава»: предполагалось, что она будет унифицирована с наземной продукцией МИТ. ГРЦ, впрочем, поручили в меру сил помогать коллегам. Но и с «Булавой» все пошло не так: сказался малый опыт МИТ в области разработки морских ракет. Четыре из пяти первых пробных запусков «Булавы» прошли неудачно. По мнению экспертов, на завершение испытаний потребуется еще от двух до четырех лет. Это задержит ввод в строй новейших лодок 955-го проекта «Борей»: первая, «Юрий Долгорукий», уже спущена на воду в апреле 2007 года, строительство еще двух началось.

Впрочем, правительство подстраховалось: еще в 1999 году оно поручило ГРЦ возобновить производство ракеты РСМ-54, прекращенное в 1996 году. В 2005 — 2006 годах истекал срок эксплуатации этих ракет, принятых на вооружение в 1987 году, а заменить их было нечем. ГРЦ модернизировал РСМ-54: новый комплекс, получивший название «Синева», успешно испытали в 2004 году. В КБ установили на ракету десять ядерных блоков индивидуального наведения, систему преодоления противоракетной обороны, новую систему спутниковой навигации и вычислительный комплекс, предназначавшийся для «Барка». В 2007 году «Синеву» принял на вооружение ВМФ России: планируется, что до 2030 года она будет устанавливаться на лодки проекта 667БДРМ «Дельфин» (сейчас у ВМФ шесть таких субмарин). Именно с «Синевой» в КБ связывают главные надежды на оборонный заказ. Кроме того, на подлодках ВМФ уже установлены два комплекса от ГРЦ, и нужно увеличивать срок их эксплуатации. Сейчас в рамках госзаказа ГРЦ ведет около 70 проектов. Но надежду на получение главного — создания морских ракет нового поколения — в КБ не теряют.

Берут в космонавты

На базе оборонки ГРЦ активно развивает второе профильное направление — космические проекты. На основе боевых ракет здесь создали конверсионные. Вместо боевой части на такую ракету устанавливается полезный груз — и запускается по баллистической траектории или на орбиту. В 90-х ГРЦ разработал сразу целую серию: «Зыбь», «Штиль», «Волна», «Прибой» и «Риф-МА».

В 1991 — 1992 годах стартовал проект «Зыбь» (на базе ракеты РСМ-25). ГРЦ провел по заказу нескольких компаний ряд космических экспериментов в области полупроводников и биологических препаратов. В 1995 году пошла «Волна» (РСМ-50) — вместо боевой части на ракетах установили исследовательский модуль Бременского университета (Германия). В 1998 году трехступенчатая ракета «Штиль-1» (РСМ-54) вывела на орбиту два спутника Берлинского технического университета — впервые в мире из подводного положения. Сейчас ГРЦ выпускает только «Волну» и «Штиль» — остальные проекты закрылись из-за нехватки средств. Впрочем, «Волну» преследуют неудачи. В 2001 году при запуске у ракеты отказала система управления, в 2005 году преждевременно остановились двигатели первой ступени, в результате груз — модуль «Солнечный парус» — не вышел на расчетную орбиту.

Создали в ГРЦ и собственный космический аппарат — «Компас-2». Разработанный по заданию Роскосмоса, микроспутник предназначен для мониторинга природных и техногенных катастроф и отработки методики предупреждения землетрясений с помощью космических средств. В 2006 году «Космос-2» успешно вывели на орбиту, в 2007 году — официально приняли в эксплуатацию.

Но самая перспективная космическая разработка ГРЦ — «Воздушный старт» для вывода на низкие орбиты легких космических аппаратов (см. «Дешевый и воздушный», «Э-У» № 31 от 27.08.07). С обычного аэродрома стартует транспортный самолет Ан-124 «Руслан» с ракетой и разгонным блоком на борту. На высоте 11 км ракета сбрасывается на парашюте и запускается на орбиту прямо с воздуха. У проекта множество преимуществ: во-первых, стоимость выведения 1 кг груза на 20 — 30% ниже, чем у конкурентов (обычно она составляет 30 — 40 тыс. долларов). Во-вторых, для запуска не требуется специальная инфраструктура, поэтому он может производиться в любой стране, даже не имеющей собственного космодрома. Наконец, «Воздушный старт» не наносит столь значительного вреда экологии, как обычный наземный запуск.

Проект быстро обрел инвесторов и партнеров. Совместно с АК «Полет» и АЦЭУ «Аэрокосмос» миасское КБ учредило корпорацию «Воздушный старт» — главного оператора проекта. Инвесторами выступили индонезийская и швейцарская компании, названия которых пока не разглашаются. Разработка нашла поддержку и на государственном уровне: Владимир Путин в ходе визита в Индонезию договорился о строительстве на местном острове Биак нового международного космодрома для проекта. Джакарта вложит в проект более 25 млн долларов, затраты российской стороны составят 150 — 170 млн долларов. Планируется, что комплекс будет создан в ближайшие несколько лет. ГРЦ сделает ракету-носитель легкого класса, разгонный блок и наземный комплекс управления полетом, НПО автоматики — систему управления ракетой, а АНК им. Антонова (Киев) поставит самолеты «Руслан». Один запуск обойдется в 23 млн долларов: при прогнозируемых 10 — 14 пусках в год «Воздушный старт» должен окупиться за пять-шесть лет.

На гражданке

Ракеты и космос — не единственный источник дохода ГРЦ. В беспокойные 90-е пришлось освоить около десятка гражданских направлений: оборудование для нефтехимической промышленности и энергетики, агропромышленного комплекса и медицины, строительные машины и механизмы, пожарную технику, городской общественный транспорт. Конверсионные программы, с одной стороны, позволили не остаться без средств, с другой — обеспечили смежные машиностроительные заводы загрузкой.

КБ участвует в самых разных проектах — от разработки новых технологий для железной дороги и восстановления малых ГЭС на реках Челябинской области до создания установок стерилизации донорской крови. В рамках конверсионной программы ГРЦ организовал Южно-Уральский специализированный центр утилизации вооружения и военной техники. По заказу департамента энергетики США спроектировали и готовят к серийному производству ветроэнергетические установки мощностью 1, 3 и 30 кВт, подумывают и о создании ветроводородных станций. Словом, научный и технологический потенциал стараются использовать по полной программе. Тем более если это вопрос выживания: после свертывания проекта «Барк» стали ходить слухи о закрытии ГРЦ.

Но КБ не закрыли. Более того, неудачные пуски «Булавы» и успех «Синевы» позволили говорить о недооценке потенциала миасских конструкторов: такую концентрацию инженерной мысли в российском ракето-строении найдешь не во всяком НИИ. Создание холдинга «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» стало лишним тому подтверждением. Пожалуй, впервые за последние 15 лет государство задумалось о восстановлении оборонной системы страны. По условиям договора ОСВ-2 (1979 год) СССР разрешалось иметь 62 атомные подводные лодки с баллистическими ракетами. Сейчас их осталось только 12, но и их вооружать скоро будет нечем: если, конечно, московская «Булава» и дальше будет показывать себя не лучшим образом. Пока миасские ракеты де юре остаются для ВМФ запасным вариантом. Но де факто — основным. Поэтому создание холдинга и акционирование ГРЦ позволят решить две важные задачи. С одной стороны, укрепится связь между КБ и заводами, что позволит эффективнее обеспечивать оборонный заказ. С другой — большая финансовая независимость положительно скажется на реализации конверсионных проектов: как космических, так и «земных»

Материалы по теме

Рособоронэкспорт подвинули

Кадровые перестановки

«Уралвагонзавод» решает вопрос «чешских» долгов

Минфин РФ выделит Уралвагонзаводу 4,4 млрд руб

УВЗ и «Евраз» поддержат друг друга в период кризиса

На «Уралтрансмаше» завершилось акционирование