31.03.2023

В ХМАО запатентовали устройство для сбора загрязнений с поверхности воды

В ХМАО запатентовали устройство для сбора загрязнений с поверхности воды

Полезная модель разработана резидентом Технопарка Югры

В Государственном реестре полезных моделей РФ зарегистрирован патент № 217372 на устройство для сбора загрязнений с поверхности воды. Патентообладатель – инновационная компания-резидент Технопарка Югры ООО «Винтех» из Ханты-Мансийска, автор патента – руководитель компании, победитель акселератора технологических стартапов в Югре 2022 года Иван Винокуров, сообщили в пресс-службе Технопарка Ханты-Мансийского автономного округа.

Полезная модель относится к области водоочистных сооружений, в частности к очистке сточных вод, и может быть применена для очистки бытовых и промышленных сточных вод, а также поверхности открытых водоемов.

Запатентованное устройство для сбора загрязнений с поверхности воды содержит вертикально расположенную воронку для сбора загрязненной воды, нижняя конусообразная часть которой соединена со всасывающим трубопроводом и имеет ряд функциональных индивидуальных отличий.

Технический результат заключается в снижении затрат электрической энергии на всасывание воды с поверхностными загрязнениями за счет снижения объема закачиваемой воды при помощи нового устройства.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Автоматическая станция спутниковой связи Mobisat появилась в портфеле проектов резидентов Технопарка Югры