29.08.2023

Автоматическая станция спутниковой связи Mobisat появилась в портфеле проектов резидентов Технопарка Югры

Автоматическая станция спутниковой связи Mobisat появилась в портфеле проектов резидентов Технопарка Югры

Автором проекта выступил нижневартовский индивидуальный предприниматель Федор Конищев

Предприниматель совместно с командой привез разработку в Технопарк Югры, где наглядно продемонстрировал достоинства автоматической станции спутниковой связи.

Главная особенность и преимущество Mobisat – это мобильность и универсальность. Станция достаточно проста в использовании, она хорошо работает с разными типами спутникового оборудования. Немаловажный плюс – компактность. При транспортировке на месторождение она не занимает много места.

– Мы продолжаем совершенствовать и развивать устройство. За шесть лет работы было разработано несколько версий. В данный момент представлена восьмая, но уже в скором времени появится новая, – рассказал Федор Конищев.

Сейчас югорский предприниматель проводит мероприятия по выводу станции на российский рынок – в частности, встречается с провайдерами спутниковой связи в Москве, сообщили в Технопарке Югры.

Напомним, Mobisat – это специальная антенна, которая способна автоматически наводиться на спутник. Проект Федора и его команды позволит исключить выезды специалистов для монтажа и наведения антенны. Комплекс самостоятельно в режиме реального времени сможет отслеживать уровень спутникового сигнала и в случае необходимости скорректирует антенну на спутник, либо осуществит первичное наведение полностью в автоматическом режиме.

Фото: пресс-служба Технопарка Югры

Материалы по теме

В ХМАО запатентовали устройство для сбора загрязнений с поверхности воды