20.09.2023

В Екатеринбурге снизилось количество повреждений теплосети, выявленных в результате гидравлических испытаний

В Екатеринбурге снизилось количество повреждений теплосети, выявленных в результате гидравлических испытаний

Разница по сравнению с показателем годичной давности составила 12%, что говорит о повышении качества инфраструктуры

В Екатеринбурге обеспечены все условия для подключения потребителей к теплу. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 19 сентября исполнительный директор Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, управляется Группой «Т Плюс») Андрей Шмельков.

«Запуск отопления в Екатеринбурге происходит в два этапа. Первый этап начался 11 сентября и продлится до 20 сентября. Сейчас на улице тепло, соответственно тепло и в домах, УК и ТСЖ пока не подключаются, подключается только соцсфера. Для примера: при объеме зимней циркуляции в централизованной зоне теплоснабжения порядка 48 тысяч тонн в час на сегодняшний день организована циркуляция 12 тысяч тонн. А объем циркуляции определяется именно тем, как потребители подключаются к теплу», - прокомментировал Андрей Шмельков.

В рамках инвестиционной программы по реконструкции и модернизации тепловых сетей в 2023 году запланирована перекладка 28 км теплосетей. «Очень серьезные объемы перекладки теплосетей у нас были на участке М1 — между Верхней Пышмой и Среднеуральском. Другие знаковые объекты перекладок — в районе ТРЦ Veer Moll и по улице Победы, — отметил глава ЕТК. — Из 19,1 км теплосетей переложено 92%, на подключение тепла работы не влияют, до начала октября мы их завершим».

Андрей Шмельков обратил внимание на сокращение в этом году объемов перекладки теплосетей, где были выявлены повреждения после гидравлических испытаний и диагностики роботом: «Из предусмотренных планом 26,7 км замены таких теплосетей мы вышли на показатель 74%. Невыполнение плана означает, что уменьшилась повреждаемость, сети стали лучше. По состоянию на 18 сентября текущего года на теплосетях  обнаружено 1630 дефектов, а год назад — 1843, то есть вышли на положительную динамику».

Глава ЕТК также сообщил, что группа «Т Плюс» запустила на всех территориях своего присутствия онлайн-сервис «Тепловая справочная служба». С его помощью можно узнать причину и сроки отсутствия горячей воды и тепла. «Клиенту потребуется выбрать свой регион и ввести в поисковую строку адрес дома. Также этот онлайн-сервис позволяет проверить информацию о проводимых на тепловых сетях ремонтах, оставить обращение по качеству коммунальных услуг, проверить статус ранее поданной заявки. Это единая сервисная служба, которая физически располагается в Оренбурге, но туда стекается информация со всех 13 филиалов компании, — пояснил Андрей Шмельков.

Материалы по теме

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

На Среднем Урале ожидается потепление

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть