25.03.2022

В Едином реестре проблемных объектов — 96 недостроев в пяти регионах УрФО

По данным на 25 марта, в Едином реестре проблемных объектов остается 96 недостроев в пяти регионах УрФО (за исключением Тюменской области) — такая статистика прозвучала на совещании по проблемам обманутых дольщиков, которое провел полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев совместно с генеральным директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым. В работе приняли участие заместители губернаторов регионов округа, ответственные за восстановление прав участников долевого строительства. 

Как сообщает пресс-служба полпреда, на совещании детально рассмотрели ситуацию по каждому проблемному объекту. Обсудили способы и сроки восстановления прав дольщиков.

Одной из тем стали меры, принятые правительством России в марте по защите прав дольщиков в условиях санкционного давления. Так, федеральный закон № 58 предусматривает право граждан продлять срок действия счета эскроу. Это позволяет снизить риски недобросовестного поведения застройщиков и не допустить остановки стройки.  

В дополнение к принятым правительством России мерам регионы внесли конкретные предложения по ускорению темпов решения проблем пострадавших участников долевого строительства, в том числе путем изменения федерального законодательства.

«Основная задача — выполнить все обязательства по восстановлению прав дольщиков до конца 2023 года и не допустить появление новых проблемных объектов», — отметил полпред.