16.02.2021

В Челябинской области вводится новая мера социальной поддержки — субсидия на подключение к газу

Отдельным категориям граждан в Челябинской области будет оказываться материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект внесен по инициативе губернатора Алексея Текслера в областное Заксобрание, сообщает сайт правительства региона.  

Новая мера социальной поддержки начнет действовать с 1 июля 2021 года.

Правительство региона ведет большую работу по газификации территорий Южного Урала. По поручению Алексея Текслера в разы увеличена субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не каждый собственник домовладения может к ним подключиться, так как установка газового оборудования и присоединение стоят больших денег.

«Мало довести газ до домохозяйства. Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему подключения. Понятно, в каждом регионе действуют различные программы субсидирования. Они и у нас в регионе есть. Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны (у нас основные льготы по этой категории) вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов», — цитирует пресс-служба Алексея Текслера.

Мера поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на компенсацию части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку. Сумма субсидии — 60 тыс. рублей.

Предоставление единовременной социальной выплаты будет осуществляться после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа.

Категории граждан, которые могут рассчитывать на социальную выплату: одиноко проживающие пенсионеры — собственники жилых помещений; многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения; семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения.

Кроме того, губернатор Челябинской области предложил  создать федеральную программу, направленную на субсидирование подключения жилых домов к газу, с использованием типового технологического решения. Инициатива, как сообщает ТАСС,  была выдвинута на заседании рабочей группы по подготовке к президиуму Госсовета по направлению «Энергетика» под председательством помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина. Участники обсуждали вопросы газификации регионов.

Также Текслер предложил ПАО «Газпром» до заседания президиума Госсовета проработать детально с каждым регионом решения по газификации.

 

Материалы по теме

Газпром хочет построить на Урале шесть мини-заводов СПГ

«ГАЗЭКС» переводит Талицу на природный газ

Группа компаний «ГАЗЭКС» осуществила пуск газа в первоуральский поселок Прогресс

ГК «ГАЗЭКС» обеспечила активную газификацию Первоуральского городского округа

ГК «ГАЗЭКС» развивает газификацию в диалоге с муниципальными властями

В Полевском подключена к газу пилотная котельная