19.01.2022

В Челябинской области в течение недели откроют первые специализированные ковид-поликлиники

В Челябинске и Магнитогорске в течение недели откроют первые специализированные ковид-поликлиники, сообщила первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт. Обратиться в новые учреждения смогут все граждане независимо от места регистрации.

По ее словам, если будет большой поток пациентов, учреждения перейдут в круглосуточный режим работы, при необходимости «будем думать о дополнительных подобных учреждениях. Это точно разгрузит районные, базовые поликлиники».

Одним из главных преимуществ формата ковидных поликлиник, по мнению вице-губернатора, — высокая оперативность: «15-минутное экспресс-тестирование, оперативное понимание рисков, осмотр врача, получение лекарств, выписка больничного».

Добавим, что статистика по региону разнится: на 19 января, по данным Минздрава, зафиксировано 313 новых случаев коронавируса, по данным оперштаба РФ — 250 случаев. Всего с начала пандемии в Челябинской области, по данным официального ковид-сайта страны стопкоронавирус.рф, зафиксировано 151 008 случаев заражений и 6391 летальный исход.

В области действует система QR-кодов для посещения торговых центров, точек обслуживания населения, магазинов с торговой площадью более 400 кв. метров, а также для участия в массовых мероприятиях.