22.05.2023

В ближайшие три года Учалинский ГОК инвестирует в развитие производства 42,8 млрд рублей

В ближайшие три года Учалинский ГОК инвестирует в развитие производства 42,8 млрд рублей

В том числе в 2023 году на эти цели будет направлено 17,1 млрд рублей

Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое 22 мая провёл глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщили в его пресс-службе.

Генеральный директор УГОК Закария Гибадуллин доложил об итогах производственной деятельности и перспективах развития комбината. Так, в 2022 году выпуск продукции составил 42 тысячи тонн концентрата меди и 62 тысячи тонн – цинка. На предприятии также запустили программу по закупке оборудования и техники отечественного производства или дружественных стран.

– Динамика импортозамещения горной техники растет, – сообщил Закария Гибадуллин. – За 2022 год приобрели четыре единицы на 270 млн рублей, а за первый квартал 2023 года уже пять единиц на 351 млн рублей.

Руководитель предприятия также отметил, что в 2025 году на комбинате планируют завершить инвестпроект, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Это вторая очередь очистных сооружений промышленных сточных вод Учалинской промплощадки. Узел глубокой доочистки позволит улучшить качество воды в реке Бюйда. Общий объём инвестиций – 1,7 млрд рублей.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан