27.12.2022

В Белебее инвестор вложит 350 млн рублей в строительство тепличного комплекса

Компания получила статус резидента ТОСЭР

Минэкономразвития России включило компанию ТК «Белебеевский» в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Белебей» (Башкирия). Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, новый резидент намерен инвестировать более 350 млн рублей в строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов. Площадь тепличного комплекса составит порядка 1 га. Годовая проектная мощность тепличного хозяйства – 2 200 тонн продукции, выход на проектную мощность запланирован в 2026 году.

На производстве создадут 24 рабочих места. Производимая продукция будет реализовываться через торговые сети, специализированные розничные магазины и предприятия общественного питания. 

На сегодняшний день статус резидента ТОСЭР в Башкирии присвоен 126 компаниям. Инвесторы уже проинвестировали в экономику региона порядка 7 млрд рублей и создали более 4,8 тыс. рабочих мест.

Для предприятий-резидентов ТОСЭР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых 3 лет с момента создания ТОСЭР. На региональном уровне резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Башкирии снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.

Фото: пресс-служба правительства Башкирии

Материалы по теме

Закидать помидорами

Фонд развития моногородов даст деньги на инфраструктуру для агропарка

В Башкирии создадут комплекс по выращиванию томатов

Тюменьагро построит третью очередь тепличного комплекса

Челябинское правительство финансирует в агропарк в Усть-Катаве

Фонд развития моногородов профинансировал строительство инфраструктуры в Усть-Катаве