02.03.2023

В Башкирии появится уникальное для РФ производство синтетических высших жирных спиртов с объемом вложений в 21 млрд рублей

В Башкирии появится уникальное  для РФ производство синтетических высших жирных спиртов  с объемом вложений в 21 млрд рублей

Первую партию продукции планируют выпустить в 2025 году

2 марта глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочую встречу с руководством АО «Фарус». Предприятие реализует на площадке особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе крупный инвестиционный проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов. Объём вложений превышает 21 млрд рублей, сообщили в пресс-службе главы РБ.

Ранее проект одобрили на «Инвестчасе» у главы республики в декабре 2021 года.

– К концу 2025 года мы должны запустить завод. Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать ещё ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий, – доложил председатель правления компании Линар Фаттахов руководителю региона о ходе работ.

В целом линейка продукции позволит заместить зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.

Строительство завода планируют начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Новое высокотехнологичное производство уникально для Российской Федерации, а по уровню технологии не имеет аналогов в мире. Оно обеспечит работой 400 человек. В рамках проекта уже начали набор специалистов в Уфе и Салавате.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть