21.03.2023

В Башкирии построят четыре новых придорожных комплекса за 100 млн рублей

В Башкирии построят четыре новых придорожных комплекса  за 100 млн рублей

Новые комплексы расширят сеть придорожного сервиса, которая на сегодняшний день включает в себя 1102 действующих объекта

В республике появятся новые объекты придорожного сервиса. Они обеспечат качественным сервисом не только жителей Башкортостана, но и транзитный туристический поток, который проезжает по территории региона, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

– Речь идет о строительстве четырех придорожных комплексов в Чишминском районе. Инвесторы готовы вложить в реализацию проектов более 100 млн рублей. Новые объекты расширят нашу сеть придорожного сервиса, которая на сегодняшний день включает в себя 1102 действующих объекта, – отметил премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

Своими планами предприниматели Чишминского района поделились на встрече с бизнес-шерифом и представителями Министерства торговли и услуг.

Первый проект предполагает строительство придорожного комплекса на федеральной автодороге М5. Объем инвестиций составит порядка 52 млн рублей. Количество новых рабочих мест — 26. По словам инвестора, объект будет включать в себя стоянку, автосервис, кафе, автомойку и торговый комплекс.

Второй проект – строительство придорожного комплекса в д. Кара-Якупово с объемом вложений 6 млн рублей.

Еще один инвестор, заявивший о своих намерениях, планирует строительство двух объектов придорожного сервиса на территории района. Объекты будут состоять из гостиницы, пункта питания, автосервиса и автозаправочной станции. Инвестор планирует вложить до 50 млн рублей.

Министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев напомнил, что инвестпроекты по строительству (модернизации) объектов придорожного сервиса инвестиций могут войти в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Это возможно при определенном объеме инвестиций: от 50 млн рублей — для проектов, планируемых к реализации вдоль федеральных автодорог; от 20 млн рублей — для проектов вдоль дорог регионального, межмуниципального и местного значений; от 10 млн рублей — для инвестпроектов, реализуемых на территориях районов севера-востока Республики Башкортостан и Зауралья, а также на территориях геопарков «Янган-Тау» и «Торатау».

Далее инвесторы в сфере придорожного сервиса могут получить следующие меры поддержки.

Если проект предполагает создание не менее 15 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Существенной мерой поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры — в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат для проектов, реализуемых вдоль федеральных автодорог, и 70% понесенных затрат для проектов вдоль дорог регионального, межмуниципального и местного значений.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть