24.10.2022

В Башкирии 26 октября введут в эксплуатацию солнечную электростанцию в городе Агидель

Параллельно будет завершено строительство второй цепи воздушной линии на подстанцию «Алексеевка»

На церемонии открытия Российского энергетического форума в Уфе 26 октября состоится торжественный запуск солнечной электростанции в городе Агидель (Башкирия). Также в режиме реального времени будет завершено строительство второй цепи воздушной линии на подстанцию «Алексеевка» в Белебеевском районе республики.

–  Сегодня ситуация в энергетике развивается в условиях импортозамещения, которое необходимо максимально активизировать, чтобы обеспечить энергобезопасность страны.  Отмечу, что в Башкортостане  этот процесс идет с некоторым опережением, - сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. - В Башкирской электросетевой компании еще в 2012 году решили развивать ERP-систему исключительно на отечественном программном обеспечении. С приобретением Уфимского трансформаторного завода холдингом ERSO мы расширили продуктовую линейку производимых трансформаторов на территории республики. В планах предприятия выпускать трансформаторы и реакторы всех видов мощностей. Полным ходом идет создание первого в России электротехнического кластера. На предстоящем энергофоруме, в первую очередь, нам нужно определить наши потребности, выявить точки роста и выработать стратегию развития отечественной энергетики в условиях внешних вызовов.

Как рассказали в пресс-службе правительства Башкирии, Российский энергетический форум пройдет в Уфе уже в 21-й раз, специализированная выставка «Энергетика Урала» - в 28-й раз. Традиционно мероприятие собирает представителей региональной власти и экспертное сообщество.

Материалы по теме

Коротко

Деньги на солнце

O sole mio

В Оренбуржье запустили самую мощную в России солнечную электростанцию

В Оренбургской области построят две солнечные электростанции

В Башкирии введена в эксплуатацию вторая очередь Бугульчанской солнечной электростанции