16.09.2022

В 35 раз увеличился ввоз автомобилей из Казахстана

Тюменская таможня отчиталась о ввозе за 8 месяцев 2022 года в регион деятельности ведомства транспортных средств. Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, «взимание утилизационного сбора» произведено в отношении 645 автомобилей, что в семь раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Наибольшим спросом пользуются автомобили из стран-участниц ЕАЭС. Лидирующую позицию в этом рейтинге занимает Казахстан — 78%. Оттуда везут автомобили в 35 раз чаще, чем в прошлом году. Так, из соседнего государства 334 транспортных средства прибыли в Тюменскую область, 84 — в Курганскую, 63 — в ХМАО-Югру и 11 — в ЯНАО. Беларусь и Киргизия на втором и третьем местах рейтинга.

В топе торговых марок ввозимых машин Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Pajero, Hyundai Sonata, Hyundai Tucson и Kia Sportage.

В отношении автомобилей из Казахстана, имеющих статус товаров ЕАЭС, таможенная пошлина не взимается. В таможенный орган уплачивается только утилизационный сбор, напомнили в таможне. При этом гражданам, постоянно проживающим в России, запрещено ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам ввозных таможенных пошлин.