28.02.2023

В 2022 году предприятия Башкортостана для реализации инвестпроектов получили в аренду 3,7 тыс. гектаров земли

В 2022 году предприятия Башкортостана для реализации инвестпроектов получили в аренду 3,7 тыс. гектаров земли

Поступления в бюджет республики от аренды земель в прошлом году составили 3,2 млрд рублей

В Башкортостане подвели итоги развития земельно-имущественных отношений региона в 2022 году, сообщили в пресс-службе главы республики.

Общая сумма поступлений в бюджет республики от деятельности минземимущества Башкортостана достигла 13,33 млрд рублей. В том числе 8,46 млрд рублей составили дивиденды от госимущества, 3,2 млрд рублей – плата за аренду земель, 935 млн рублей – доходы от продажи земельных участков.

Важным этапом развития имущественных отношений стало принятие в 2020 году закона о передаче республике полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это позволило сократить долю не введённых в оборот земель до шести процентов.

Руководитель минземимущества республики также рассказала о содействии развитию инвестиционной деятельности. В 2022 году для реализации в регионе масштабных инвестпроектов в аренду передали 25 участков общей площадью 3,7 тысячи га.

В 2023 году с внедрением автоматизированной информационной системы «Имущество» планируют в два раза сократить сроки оказания госуслуг по утверждению схемы расположения земельных участков. Также ведомство продолжит цифровизацию других услуг, в том числе по государственной кадастровой оценке и технической инвентаризации.

Фото: пресс-служба главы республики Башкортостан

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть