17.01.2019

УЗТМ поставит краны для кольской верфи Новатэка

Уралмашзавод (УЗТМ, один из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии и строительной отрасли, Екатеринбург) объявлен победителем тендера на поставку 64 тяжелых мостовых кранов компании «НОВАТЭК-Мурманск», которая реализует на Кольском полуострове уникальный проект строительства плавучих заводов по сжижению природного газа. Оборудование будет изготовлено в консорциуме с предприятиями - «Тяжмаш» (Сызрань) и «Производственная фирма АСК» (Санкт-Петербург). Контроль за ходом реализации проекта обеспечит Газпромбанк. Большая часть подъемной техники (51 ед), согласно условиям контракта, будет отгружена в 2019 году. Начался процесс распределения объемов заказа среди участников консорциума, лидером которого выступает Уралмашзавод.

Краны грузоподъемностью от 10 до 300 тонн будут задействованы на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), который создается в рамках масштабного проекта «Новатэка» - «Арктик СПГ-2», направленного на освоение ресурсной базы Крайнего Севера. К 2025 году планируется завершить строительство трех плавучих СПГ-заводов производительностью более 6 млн тонн сжиженного газа в год каждый.

«Объединение крупнейших российских производителей тяжелых кранов для выполнения уникального для отрасли заказа – стратегическое решение, важное для всего сектора тяжелого машиностроения. Заводам предстоит в сжатые сроки изготовить очень большой объем оборудования, и успешное выполнение консорциумом этой задачи позволит расширить референции по реализации комплексных проектов. Это необходимо как для участия в последующих тендерах подобного уровня, так и для увеличения доли Уралмашзавода на рынке грузоподъемного оборудования. В целом реализация проекта позволит нам получить уникальный опыт налаживания кооперационных связей между российскими предприятиями одной отрасли, что положительно отразится на конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке», - отмечает заместитель председателя правления Газпромбанка - председатель Совета директоров  Уралмашзавода Ян Центер

Справка
Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 1 декабря 2018 года, запасы Утреннего месторождения по российской классификации составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ.

Материалы по теме

Зачем «Новатэку» еще два месторождения

Ранение в руку тяжелым не считается

Уралмашзавод создал новый шагающий экскаватор

Уралмашзавод создает сервисный центр в Индии

В Челябинске началось строительство завода по производству высоковольтных электродвигателей

Уралмашзавод ввел в эксплуатацию термический цех