10.09.2021

Зачем «Новатэку» еще два месторождения

Зачем «Новатэку» еще два месторождения

Их запасы оцениваются в 2,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента

«Ямал СПГ ресурс» (дочерняя компания «Новатэка») выиграла аукционы на право пользования участками недр, включающими Арктическое и Нейтинское месторождения, для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Лицензионные участки расположены на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий АО). По данным «Новатэка», запасы Арктического и Нейтинского месторождений оцениваются в 2,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента по российской классификации, включая 413 млрд кубометров газа и 28 млн тонн жидких углеводородов. Лицензии будут выданы на срок 27 лет. Общая сумма разовых платежей за пользование недрами по обоим участкам составила 13,1 млрд рублей.

— Участки недр расположены в непосредственной близости от имеющихся активов Новатэка на Ямале. Приобретение данных участков позволит расширить ресурсную базу компании для реализации СПГ-проектов, — рассказали в «Новатэке».

Заявки на участие в аукционах могли направить только те компании, которые имеют действующие мощности по сжижению газа в ЯНАО. Это две «дочки» «Новатэка» — «Обский ГХК» и «Ямал СПГ ресурс». Согласно распоряжению правительства, использовать запасы месторождений можно только на производство СПГ.

Напомним, еще весной глава Новатэка Леонид Михельсон обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «выставить эти месторождения на аукцион со спецусловиями для тех компаний, которые имеют действующие СПГ-мощности». По данным «Интерфакса», которому удалось ознакомиться с письмом, Михельсон мотивировал просьбу тем, что ресурсная база «Новатэка» на Ямале не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации проекта «Обский СПГ» (сейчас «Обский ГХК») в 2021 году. Нейтинское и Арктическое месторождения также позволят обеспечить объем производства на «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» — российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал, акционерами являются «Новатэк» — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, а также Фонд шелкового пути — 9,9%. Фото: пресс-служба Госдумы

В мае Михельсон рассказывал главе государства, что «Ямал СПГ» стабильно работает и показывает 114% от проектной мощности: «В прошлом году мы уже произвели 50 миллионов тонн, если считать с начала запуска проекта. Мы производим 5% от мирового производства СПГ». К 2030 году «Новатэк» намерен производить до 70 млн тонн СПГ в год. Для таких объемов нужны новые ресурсы. Сейчас ключевой ресурсной базой для «Ямал СПГ» является Южно-Тамбейское месторождение, проектный уровень добычи которого составляет около 27 млрд кубометров газа в год на протяжении как минимум 20 лет.

А в июне компания запустила последнюю (четвертую) линию «Ямал СПГ» по российской технологии «Арктический каскад» (до этого все линии СПГ-проектов в России строились по технологии американской Air Products.). Мощность завода достигла 20 млн тонн в год. Однако позже глава Новатэка заявил, что компания намерена предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования, в том числе «Казанькомпрессормашу», структурам Росатома и «Криогенмашу».

В Минпромторге ТАСС сообщили, что «это высокотехнологичное сложное оборудование российского производства, которое применяется впервые. Ввод в эксплуатацию таких объектов требует времени на проведение пусконаладочных работ. Минпромторг России находится в постоянном контакте с каждым поставщиком оборудования для 4-й нитки «Ямал СПГ», а также взаимодействует с ПАО «Новатэк».

В 2023 году Новатэк планирует запустить первую линию «Арктик СПГ 2». Проект предусматривает строительство трех технологических линий по производству СПГ. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн тонн. Ресурсной базой «Арктик СПГ 2» является Утреннее месторождение, расположенное в 70 км от «Ямал СПГ». Инвестиции оцениваются в 21,3 млрд долларов.

В планах компании также реализация проектов «Арктик СПГ 1» (около 20 млн тонн СПГ в год, база — Солетско-Ханавейское месторождение на севере ЯНАО) и «Обский ГХК» (предполагается строительство газохимического комплекса в районе порта Сабетта, хотя изначально компания намеревалась запустить здесь завод по производству 5 млн тонн СПГ в год). Новые активы — Арктическое и Нейтинское месторождения — помогут обеспечить эти заводы сырьем.  

— Стратегия «Новатэка» предполагает производство 57 — 70 млн тонн к 2030 году. Отметки 57 млн тонн «Новатэк» сможет достигнуть реализацией лишь Арктик СПГ-2, а затем и Арктик СПГ-1. Если к этому добавятся малотоннажные и среднетоннажные проекты, то и верхняя граница диапазона может быть достигнута. На фоне прогресса в строительстве Арктик СПГ-2 пока нет предпосылок говорить, что «Новатэк» не сможет реализовать какие-то из своих проектов. Если говорить более глобально, то расширение ресурсной базы «Новатэка» направлено не только на рост производства СПГ, но и на расширение компании в сфере нефтегазохимии, — комментирует аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Справка

Новатэк — крупнейший независимый производитель природного газа в России, создан в 1994 году. В 2017 году компания вышла на международный рынок СПГ в связи с запуском проекта «Ямал СПГ». Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки расположены преимущественно в Ямало-Ненецком АО, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. Акции Новатэка котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Материалы по теме

Новатэк ждет арктические технологии

Ввод первой очереди «Ямала СПГ» планируется в ноябре 2017 года

«Ямал СПГ»: первая пошла

Завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

«Арктик СПГ 2» заинтересовал саудитов

Ямал СПГ отгрузил один млн тонн сжиженного природного газа